Du 6 au 9 octobre 2021, place à la troisième et à la quatrième journées des éliminatoires africaines de la Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022™ avec un match de mise à jour supplémentaire pour les Lions de l’Atlas et le Syli national prévu le 12 octobre.
Commençons par les matchs de la 3è journée se joueront sur l’ensemble du continent selon le programme ci-après (heure du coup d’envoi en GMT). Nous vous proposons de suivre trois affiches dont celle qui opposera les Lions de l’Atlas à la Guinée-Bissau à Rabat.
Deux derbys à suivre avec le duel entre la Tunisie et la Mauritanie et le choc du groupe F qui mettra aux prises les Pharaons de l’Egypte aux Chevaliers de la Libye.
Les Champions d’Afrique, les Fennecs de Belmadi, accueilleront le Niger avant leur déplacement périlleux au stade Général Seyni Kountché de Niamey.
Programme de la 3è journée :
Date | Heure | Groupe | Lieu | Match |
---|---|---|---|---|
06.10 | 16:00 | I | Grand Stade de Marrakech | Soudan – Guinée |
06.10 | 19:00 | I | Complexe Moulay Abdellah | Maroc – Guinée-Bissau |
Date | Heure | Groupe | Lieu | Match |
---|---|---|---|---|
07.10 | 13:00 | C | Accra Sports Stadium – Ghana | Liberia – Cap-Vert |
07.10 | 13:00 | J | Stade des Martyrs – Kinshasa | RD Congo – Madagascar |
07.10 | 13:00 | J | Mkapa Stadium Dar esSalaam | Tanzanie – Bénin |
07.10 | 16:00 | B | Estadio de Malabo | Guinée Equatoriale – Zambie |
07.10 | 16:00 | C | Balogun Stadium – Lagos | Nigeria – RCA |
07.10 | 16:00 | E | Stade Nyamirambu – Kigali | Rwanda – Ouganda |
07.10 | 19:00 | B | Stade Olympique – Rades | Tunisie – Mauritanie |
07.10 | 19:00 | E | Grand Stade d’Agadir | Mali – Kenya |
Date | Heure | Groupe | Lieu | Match |
---|---|---|---|---|
08.10 | 13:00 | D | Orlando Stadium – Johannesburg | Malawi – Côte d’Ivoire |
08.10 | 16:00 | D | Stade de Bepanda – Douala | Cameroun – Mozambique |
08.10 | 16:00 | F | Estadio 11 Novembro – Luanda | Angola – Gabon |
08.10 | 19:00 | A | Stade Tchaker – Blida | Algérie – Niger |
08.10 | 19:00 | A | Grand Stade de Marrakech | Djibouti – Burkina Faso |
08.10 | 19:00 | F | Borg El Arab – Alexandrie | Egypte – Libye |
Date | Heure | Groupe | Lieu | Match |
---|---|---|---|---|
09.10 | 13:00 | G | Bahir Dar Stadium | Ethiopie – Afrique du Sud |
09.10 | 16:00 | G | Cape Coast Stadium | Ghana – Zimbabwe |
09.10 | 16:00 | H | Stade de Kegue – Lomé | Togo – Congo |
09.10 | 19:00 | H | Stade Lat Dior – Thiès | Sénégal – Namibie |