La Coupe du Monde démarre dans quelques jours. Pour la suivre, il faut se rendre dans les stades pour les heureux détenteurs d’un billet ou sur vos écrans de salon, de fan zone ou du café du coin.
La grand messe du foot mondial commence dimanche soir et jusqu’au 18 décembre, les fans de football du monde entier vont pouvoir s’en donner à cœur joie, avec 64 matchs jusqu’à la finale.
Les supporters des Lions de l’Atlas auront cette année la chance de pouvoir suivre la compétition à des heures raisonnables, courant la journée ou en début de soirée, pour de nombreux matchs. Ils peuvent regarder les rencontres des Lions de l’Atlas sur la chaine marocaine Arryadia mais aussi sur d’autres chaines de télévision.
Par contre, s’ils ne veulent rater aucun match, il faudra alors s’abonner à la chaîne beIN Sports. La chaîne Qatari retransmettra l’intégralité des 64 matchs de la compétition. En Belgique, la chaîne publique RTBF côté wallon et la chaîne VRT côté flamand vont diffuser gratuitement l’intégralité des matchs du mondial. Ce sera aussi le cas en Suisse où la diffusion 100% en clair sera assurée par SRF, RTS et RSI.
ZDF et Das Erste en Allemagne et Mediaset España offriront également une diffusion gratuite de l’intégralité de la compétition.
En France, la chaîne privée TF1 diffusera 28 rencontres dont 16 lors de la phase de poules, y compris celle qui opposera la Belgique au Maroc. Même chose chez les Italiens qui devront se contenter de seulement 28 matchs en clair sur la Rai 1, les 36 autres rencontres seront diffusées sur des canaux payants du groupe.
Heures de diffusion :
En règle générale, 4 matchs seront programmés chaque jour durant la phase de groupes :
Le premier à 11h00
Le second à 14h00
Le troisième à 17h00
Le quatrième à 20h00.
A partir de la phase à élimination directe, il n’y aura plus que deux horaires possibles : 16h et 20h (heure française). Ainsi, la finale aura lieu à 16h le dimanche 18 décembre 2022.
Calendrier et retransmission TV
Dimanche 20 novembre
17h : Qatar – Équateur (Groupe A – match d’ouverture) en direct sur TF1 et beIN SPORTS 1
Lundi 21 novembre
14h : Angleterre – Iran (Groupe B) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Sénégal – Pays-Bas (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : États-Unis – Pays de Galles (Groupe B) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Mardi 22 novembre
11h : Argentine – Arabie Saoudite (Groupe C) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Danemark – Tunisie (Groupe D) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Mexique – Pologne (Groupe C) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : France – Australie (Groupe D) en direct sur TF1 et beIN SPORTS 1
Mercredi 23 novembre
11h : Maroc – Croatie (Groupe F) en direct sur beIN SPORTS 1, RTBF, VRT, ZDF, SRF, RTS, RSI, Mediaset España et Arryadia
14h : Allemagne – Japon (Groupe E) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Espagne – Costa Rica (Groupe E) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Belgique – Canada (Groupe F) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Jeudi 24 novembre
11h : Suisse – Cameroun (Groupe G) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Uruguay – Corée du Sud (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Portugal – Ghana (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Brésil – Serbie (Groupe G) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Vendredi 25 novembre
11h : Pays de Galles – Iran (Groupe B) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Qatar – Sénégal (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Pays-Bas – Équateur (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Angleterre – États-Unis (Groupe B) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Samedi 26 novembre
11h : Tunisie – Australie (Groupe D) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Pologne – Arabie Saoudite à Al Wakhrah (Groupe C) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : France – Danemark (Groupe D) en direct sur TF1 et beIN SPORTS 1
20h : Argentine – Mexique (Groupe C) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Dimanche 27 novembre
11h : Japon – Costa Rica (Groupe E) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Belgique – Maroc (Groupe F) en direct sur TF1/TMC, beIN SPORTS 1, RTBF, VRT, ZDF, SRF, RTS, RSI, Mediaset España et Arryadia
17h : Croatie – Canada (Groupe F) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Espagne – Allemagne (Groupe E) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Lundi 28 novembre
11h : Cameroun – Serbie (Groupe G) en direct sur beIN SPORTS 1
14h : Corée du Sud – Ghana (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 1
17h : Brésil – Suisse (Groupe G) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Portugal – Uruguay (Groupe H) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Mardi 29 novembre
16h : Équateur – Sénégal (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 2
16h : Pays-Bas – Qatar (Groupe A) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Iran – États-Unis (Groupe B) en direct sur beIN SPORTS 2
20h : Pays de Galles – Angleterre (Groupe B) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Mercredi 30 novembre
16h : Australie – Danemark (Groupe D) en direct sur beIN SPORTS 2
16h : Tunisie – France (Groupe D) en direct sur TF1 et beIN SPORTS 1
20h : Arabie Saoudite – Mexique (Groupe C) en direct sur beIN SPORTS 2
20h : Pologne – Argentine (Groupe C) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Jeudi 1er décembre
16h : Canada – Maroc (Groupe F) en direct sur beIN SPORTS 2, RTBF, VRT, ZDF, SRF, RTS, RSI, Mediaset España et Arryadia
16h : Croatie – Belgique (Groupe F) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Costa Rica – Allemagne (Groupe E) en direct sur beIN SPORTS 2
20h : Japon – Espagne (Groupe E) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Vendredi 2 décembre
16h : Ghana – Uruguay (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 2
16h : Corée du Sud – Portugal (Groupe H) en direct sur beIN SPORTS 1
20h : Serbie – Suisse (Groupe G) en direct sur beIN SPORTS 2
20h : Cameroun – Brésil (Groupe G) en direct sur TF1/TMC et beIN SPORTS 1
Retransmission par pays :
Pays | Canaux |
Afghanistan | ATN |
Albanie | RTSH |
Andorre | TF1, Mediaset España, beIN Sports |
Argentine | TV publique, Telefe, DirecTV, TyC Sports |
Arménie | ARMTV |
Australie | SBS, Optus Sport |
L’Autriche | ORF, OE24 |
Azerbaïdjan | İTV, AzTV |
Bengladesh | BTV, Maasranga TV, Nagorik TV, Sony Pictures Networks |
Bahamas | ZNS, Direc TV |
Biélorussie | BTRC |
Belgique | VRT, RTBF |
Bermudes | BBC, Direc TV |
Bolivie | Unitel, Red Uno, DirecTV |
Bosnie Herzégovine | BHRT |
Brésil | Globo, SportTV, Fox Sports |
Brunéi | Astro |
Bulgarie | BNT |
Cambodge | SCS |
Canada | CTV, RDS, TSN |
Chili | Canal 13, TVN, Mega, DirecTV, Movistar |
Chine | CCTV |
Colombie | Caracol TV, RCN TV, DirecTV |
Costa Rica | Teletica, Ciel, Movistar |
Croatie | THS |
Cuba | ICRT |
Chypre | CyBC |
République tchèque | ČT |
Danemark | DR, TV 2 |
Dominique | Ciel, DirecTV |
République Dominicaine | Antenne 7, Ciel |
Equateur | RTS, Direc TV |
Le Salvador | TCS, Ciel |
Estonie | SE TROMPER |
Îles Féroé | DR, TV 2 |
Finlande | Yle |
France | TF1, beIN Sports |
Allemagne | ARD, ZDF, Sky Sport |
Géorgie | GPB |
Grèce | ERT |
Groenland | DR, TV 2 |
Guatemala | TV Azteca, Tigo Sports, Ciel, Movistar |
Honduras | TVC, Ciel, Movistar |
Hong Kong | ViuTV, Now TV |
Hongrie | MTVA |
Islande | RÚV |
Indonésie | Transmédia, K-Vision, SuperPass |
Irlande | RTE |
Israël | CAN |
Italie | RAI |
Jamaïque | TVJ, Direc TV |
Japon | Fuji TV, NHK, NTV, TBS, TV Asahi, TV Tokyo |
Kazakhstan | Qazaqstan |
Kosovo | RTK |
Laos | TVLAO |
Lettonie | LTV |
Liechtenstein | SSR SSR |
Lituanie | SLR |
Macao | GDT |
Malaisie | Astro |
Malte | PBS |
Mexique | Televisa, TV Azteca, SKY Mexique |
Moldavie | MRT |
Monaco | TF1, beIN Sports |
Mongolie | NTV, MNB |
Monténégro | RTCG |
Maroc | SNRT, beIN Sports |
Pays-Bas | SAI |
Nouvelle-Zélande | Ciel Sport |
Nicaragua | Ratensa, Ciel, Movistar |
Norvège | NRK, TV 2 |
Panama | Corporación Medcom, Televisora Nacional, Sky, Movistar |
Paraguay | SNT, Telefuturo, TyC, DirecTV |
Pérou | Latine, DirecTV |
Philippines | ABS-CBN |
Pologne | TVP, NC+ |
le Portugal | RTP, SIC, Sport TV |
Roumanie | TVR |
Russie | Perviy Kanal, VGTRK, Match TV |
Saint Marin | Jeu de médias |
Serbie | RTS |
Singapour | Mediacorp, Singtel, StarHub |
Slovaquie | RTV |
Slovénie | RTVSLO |
Afrique du Sud | SABC, SuperSport, StarTimes |
Corée du Sud | KBS, MBC, SBS |
Espagne | Mediaset Espagne |
Suriname | SCCN, DirecTV |
Suède | SVT, TV4 |
Suisse | SSR SSR |
Taïwan | ELTA, CTS |
Thaïlande | Amarin TV, Vrai |
Timor Oriental | ETO Telco |
Trinité-et-Tobago | CNC3, Direc TV |
Turquie | TR |
Ukraine | Inter |
Royaume-Uni | BBC, ITV |
États-Unis | FOX, Telemundo |
Uruguay | Monte-Carlo, Canal 10, Teledoce, TyC, DirecTV |
Cité du Vatican | Jeu de médias |
Venezuela | Venevisión, DirecTV |