Le Wydad Casablanca (WAC), désormais nouveau leader de la Botola Pro D1 “Inwi” (15 pts) se produira ce vendredi chez la Renaissance Zemamra, pour le compte de la 7è journée, avec en ligne de mire les trois points de la victoire, afin de creuser l’écart sur ses poursuivants immédiats.

Les hommes de Faouzi Benzerti ont réalisé la meilleure opération de la dernière journée en remportant le “classico” face au FUS (3-2), d’autant plus que le peloton de tête formé du Raja Casablanca, de la Renaissance Berkane et de l’Ittihad de Tanger n’ont pas goûté à la victoire lors de cette journée.

Samedi, le Moghreb Tétouan (8è, 7 pts), qui a arraché un nul (1-1) face au Hassania Agadir (HUSA), recevra l’Olympic Safi auteur lui aussi d’un nul (1-1) à domicile contre le Moghreb de Fès (MAS).

De son côté, le Fus de Rabat (FUS) tentera de panser ses plaies en accueillant le Youssoufia Berrechid (8è, 7pts), qui a infligé à la RSB sa deuxième défaite de la saison lors de la précédente journée (0-1).

Pour sa part, le Mouloudia Oujda (MCO), qui a signé sa première victoire de la saison en arrachant la victoire (0-1) devant le Chabab Mohammedia (SCCM), aura à coeur de confirmer devant l’AS FAR.

La RSB (3è, 10 pts) et le SCCM s’affronteront dimanche au stade municipal de Berkane avec pour seul objectif les 3 points de la victoire pour garder le contact avec le fauteuil de leader.

Auteur de sa première victoire de la saison aux dépens de l’Ittihad Tanger (IRT), le Rapide Oued Zem (10è/6 pts), recevra le Difaa El Jadida (15è, 5 pts) dans un match au sommet du bas du tableau.

Par ailleurs, le MAS (5è, 9 pts), qui a concédé jusqu’à maintenant une seule défaite cette saison, croisera le fer à domicile face au HUSA.

Le dernier match de cette journée opposera jeudi 25 février au Complexe Sportif Mohammed V le Raja, engagé en cette fin de semaine dans la Coupe de la Confédération africaine, et l’IRT.

Voici le programme complet:

Vendredi 19 février:

15h00: Renaissance Zemamra – Wydad Casablanca

Samedi 20 février:

15h00: Moghreb de Tétouan – Olympic de Safi

17h15: FUS Rabat – Youssoufia Berrechid

19h30: Mouloudia Oujda – AS FAR

Dimanche 21 février:

15h00: Renaissance Berkane – Chabab Mohammedia

17h15: Rapide Oued Zem – Difaa El Jadida

19h30: Moghreb Fès – Hassania Agadir

Jeudi 25 février:

Raja Casablanca – Ittihad Tanger