Lionceaux U20

Zakaria Aboub, sélectionneur de l’équipe nationale des moins de 20 ans, a retenu 30 Lionceaux de l’Atlas pour la phase finale de la Coupe d’Afrique des nations U20.

Zakaria Aboub, sélectionneur de l’équipe nationale U20, a dévoilé la liste des Lionceaux de l’Atlas qui participeront à la phase finale de la Coupe d’Afrique que la Mauritanie accueille.

Le tirage au sort de la Coupe d’Afrique des nations a, pour rappel, placé l’équipe nationale dans le groupe C, aux côtés du Ghana, de la Tanzanie et de la Gambie.

Lors de leur première rencontre, les Lionceaux de l’Atlas joueront face à la Gambie, le 16 février, avant d’affronter le Ghana, le 19 du même mois. Ils rencontreront par la suite la Tanzanie, le 22 février à Nouakchott.

L’équipe nationale inaugure sa participation à cette compétition continentale avec un duel contre cette dernière nation, le 16 février, au stade municipal de Nouadhibou, avant d’affronter l’équipe ghanéenne, le 19 dans le même stade, puis conclure le premier tour avec une rencontre avec la Tanzanie, le 22 février au stade olympique de Nouakchott.

Voici a liste de Zakaria Abboub pour la compétition:

1- Taha Merid (Wydad de Casablanca)
2- Omar Al Hilali (Espagnol Barcelone – Espagne)
3- Mohamed Sboul (Raja de Casablanca)
4- Youssef Ouejdal (Académie Mohammed VI de football)
5- Oussama Raoui (FUS de Rabat)
6- El Mehdi Mbarek (FUS de Rabat)
7- Haitam Abida (Malaga – Espagne)
8- Oussama Tirghaline (Olympique Marseille – France)
9- Ayoub Mouwloue (FUS de Rabat)
10- Mountassir Lahtimi (FUS de Rabat)
11- Nabil Touizi (Espagnol Barcelone – Espagne)
12- Alaa Belaarouch (Strasbourg – France)
13- Mohamed Aymen Ouheti (Amiens – France)
14- El Mehdi Mouhoub (FUS de Rabat)
15- Adil Tahif (Leganés – Espagne)
16- Hamza Bousqal (Union de Touarga)
17- Charafeddine Boulhroud (Olympique Dcheira)
18- Taoufik Ibn Taieb (Académie Mohammed VI de football)
19- Zakaria Ghilane (Barcelone – Espagne)
20- Mohamed Amine Essahel (Académie Mohammed VI de football)
21- Marouane Ouharou (Itihad Khémisset)
22- Amed Azmi (Utrecht – Pays-Bas)
23- Hamza Dari (Difaâ d’El Jadida)
24- Achraf Ramzi (FUS de Rabat)
25- Oussama Zamraoui (Chabab Mohammédia)
26- Taha El Achbili (Raja de Casablanca)
27- Amine Al Ghazouani (Ascoli – Italie)
28- Fouad Al Maach (Monaco – France)
29- Iliass Chaira (Ibiza – Espagne)
30- Abdellah Farah (Raja de Casablanca)
31- Yassine Kachta (Le Havre – France)
32- Ayoub Azitouni (Châteauroux – France)
33- Hamza Ighmen (AS FAR).

SourceFRMF