Programme des principaux matchs du dimanche 4 octobre

Dernière ligne droite avant la trêve internationale qui libèrera les Lions de l’Atlas dès le lundi 5 octobre afin qu’ils rejoignent la tanière en marge des matchs amicaux contre le Sénégal et la RD Congo.

C’est donc logique d’avoir un programme dominical très chargé avec plusieurs matchs et quelques affiches engageant des Lions de l’Atlas.

Pour faire court, on retiendra juste les affiches de la journée à commencer par celle qui opposera la Lazio de Sofian Kiyine à l’Inter d’Achraf Hakimi.

L’opposition entre Nayef Aguerd et Yunis Abdelhamid vaut le détour, tout comme le derby wallon entre le RSC Charleroi et le Standard de Sélim Amallah et Mehdi Carcela.
Coté Botola Pro, l’affiche de la 28 journée réunira le Raja Casablanca au RS Berkane, deux cadors bien placés en tête du classement général.

Enfin, en Espagne, le trio marocain de Séville, Bounou, Munir et En-Nesyri ira en Catalogne défier le FC Barcelone de Lionel Messi. De quoi finir une belle journée footballistique en beauté

12:15 FC Groningen — : — Ajax Amsterdam
12:30 Denizlispor — : — Konyaspor
13:00 HSC Montpellier — : — Nimes Olympique
13:30 Club Brugge KV — : — RSC Anderlecht
14:30 Sparta Rotterdam — : — AZ Alkmaar
14:30 Willem II Tilburg — : — Feyenoord Rotterdam
15:00 RC Strasbourg — : — LOSC Lille
15:00 Alanyaspor — : — Hatayspor
15:00 Bordeaux — : — FCO Dijon
15:00 SS Lazio — : — Internazionale Milano
15:00 Wolverhampton Wanderers FC — : — Fulham FC
15:00 Panathinaikos — : — Aris Thessaloniki
17:00 Stade Rennais — : — Stade Reims
17:15 PAOK Salonique — : — OFI Crete
18:00 Kasimpasa SK — : — Galatasaray SK
18:00 AC Milan — : — Spezia Calcio
18:00 Raja de Beni Mellal — : — FAR Rabat
18:00 Moghreb Tetouan — : — Mouloudia Oujda
18:15 RSC Charleroi — : — Standard de Liege
19:30 PAS Giannina — : — Olympiacos CFP
19:30 SL Benfica — : — S.C. Farense
20:00 Raja Club Athletic — : — Renaissance de Berkane
20:00 Hassania Union Sport Agadir — : — Wydad Athletic Club
21:00 FC Barcelona — : — Sevilla FC
22:00 Portimonense S.C — : — Sporting CP