Suite des matchs des Lions de l’Atlas après la trêve internationale de novembre avec un programme dominical relativement chargé.

Munir El Khajoui lancera le programme de la journée dès 11h30 avec la réception de Rizespor en match comptant pour la 9è journée de la Super Lïg. N’ayany pas joué avec les Lions de l’Atlas, le gardien de but marocain retrouvera son poste dans le onze de base de Hatayspor.

Ce sera la même chose pour Noussair Mazraoui et Zakaria Labyad, ils seront probablement présents à 12h15 face à Almelo vu leur état de fraicheur par rapport aux autres internationaux de l’Ajax.

Malgré ses deux matchs de haut vol avec les Lions de l’Atlas, Sofyan Amrabat sera attendu à 12h30 avec la Fiorentina pour la réception de Benevento pour le compte de la 8è journée de Seria A.

Coté Ligue 1, Rachid Alioui est retenu dans le groupe angevin contrairement à Sofiane Boufal qui n’a pas totalement récupéré de sa blessure au genou. Imran Louza, Fouad Chafik, Mounir Chouiar, Yunis Abdelhamid et Soufiane Benrahou devront tenir leur poste avec leurs clubs respectifs.

En Liga, Jawad El Yamiq se produira en déplacement sur la palouse du Fc Grenade alors que Zakaria Aboukhlal sera de la partie avec l’AZ à l’occasion de la réception du Fc Emmen en match comptant pour la 9è journée de Eredivisie.

Programme du jour :

11:30 Hatayspor — : — Caykur Rizespor
12:15 Ajax Amsterdam — : — Heracles Almelo
12:30 ACF Fiorentina — : — Benevento

13:00 FC Nantes — : — FC Metz
13:30 KFCO Beerschot Wilrijk — : — RSC Anderlecht
14:30 Fortuna Sittard — : — Feyenoord Rotterdam
14:30 Sparta Rotterdam — : — ADO Den Haag
14:30 AlK Solna — : — Örebro SK
15:00 Internazionale Milano — : — Torino FC
15:00 FCO Dijon — : — Racing Club de Lens
15:00 HSC Montpellier — : — RC Strasbourg
15:00 Stade Reims — : — Nimes Olympique
15:00 Ascoli — : — Virtus Entella
15:30 Al Duhail SC — : — Al Gharafa SC
16:00 Raja Club Athletic N : N Maghreb de Fes
16:45 FC Twente — : — PSV Eindhoven
16:45 RKC Waalwijk — : — SC Heerenveen
17:00 Angers SCO — : — Olympique Lyonnais
18:30 Granada CF — : — Real Valladolid
18:30 PAOK Salonique — : — PAS Giannina
20:00 AZ Alkmaar — : — Fc Emmen
20:45 SSC Napoli — : — AC Milan