Marocains du Monde

Les Lionnes de l’Atlas et les Lions Futsal seront de sortie ce dimanche. Les protégées de Reynad Pedros affrontent les Aigles du Mali dans le cadre de leur participation au Tournoi Aicha Boukhari.

Au même moment se produisent les hommes de Hicham Dguig qui vont en découdre avec le Portugal pour le leadership du groupe C de la Coupe du Monde après avoir assuré leur qualification en huitièmes de finale.

Ces deux rencontres sont à suivre à partir de 17:00, heure à laquelle débute le match d’Amine Harit et Matteo Guendouzi face au Stade Rennais de Nayef Aguerd.

Avant ce match de Ligue 1, les supporters marocains peuvent suivre la rencontre qui opposera le SCO de Sofiane Boufal, Mohamed Ali Cho et Azzedine Ounahi contre le FC Nantes pour le compte de la 6è journée.

Le FC Séville du quatuor marocain, Bounou, En-Nesyri, Munir et Idrissi se produira sur la pelouse du Real Sociedad en match comptant pour la 5è journée de LaLiga.

Aux Pays-Bas, l’AZ de Zakaria Aboukhlal ira défier le Héracles d’Ismail Azzaoui alors que le Vitesse d’Oussama Tannane accueillera la formation du FC Twente.

A suivre également le Clasico belge entre le Standard de Selim Amallah et l’RSC Anderlecht d’Anour Aït El Hadj.

Peu de chance de voir Hakim Ziyech dans le 11 de base de Tuchel face aux Spurs après ses deux récentes prestations avec les Spurs. En revanche, Achraf Hakimi sera sans doute présent face à l’Olympique Lyonnais pour le choc de la journée en Ligue 1.

Programme du jour :

13:00 OGC Nice — : — AS Monaco FC
15:00 Angers SCO — : — FC Nantes
15:00 Venezia — : — Spezia Calcio
15:00 Stade Reims — : — FC Lorient
15:00 ES Troyes AC — : — HSC Montpellier
15:00 Hatvan — : — Ferencvarosi TC
15:30 VfB Stuttgart — : — Bayer 04 Leverkusen
16:00 Royal Antwerp FC — : — FC Seraing
16:15 Real Sociedad — : — FC Séville
16:45 Heracles Almelo — : — AZ Alkmaar
16:45 Vitesse Arnhem — : — FC Twente

17:00 Portugal –:– Maroc
17:00 Maroc –:– Mali

17:00 Olympique de Marseille — : — Stade Rennais FC
17:30 Tottenham Hotspur — : — Chelsea
18:00 Raja Club Athletic — : — Olympique Club De Khouribga
18:00 Hatayspor — : — Kayserispor
18:30 Standard de Liège — : — RSC Anderlecht
19:30 VfL Wolfsburg — : — Eintracht Frankfurt
20:15 Renaissance de Berkane — : — Olympique Club de Safi
20:45 Paris Saint-Germain — : — Olympique Lyonnais
21:00 KV Kortrijk — : — KAA Gent
21:30 GD Estoril Praia — : — Sporting CP
22:30 Rapide Oued Zem — : — Wydad Athletic Club