67466837_2468678979866182_3903897067566661632_o

La 33e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2021) se déroulera en juin/juillet 2021 au Cameroun. Cinquante et un pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021.

On connaîtra tous les qualifiés à l’issue des 152 matches d’éliminatoires, organisés entre octobre 2019 et novembre 2020. Voici le calendrier, les résultats et les classements de ces qualifications.

Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables “en TOTAL COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS, CAMEROUN 2021 ?
51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la CAN 2021.
Huit sélections vont disputer un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.
Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour rejoindront les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes.
Les deux premiers de chaque groupe – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la 33e édition du tournoi.

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)

T1 : Liberia – Tchad Tchad – Liberia
T2 : Soudan du Sud – Seychelles Seychelles – Soudan du Sud
T3 : Maurice – Sao Tomé Sao Tomé – Maurice
T4 : Djibouti – Gambie Gambie – Djibouti

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Vainqueur T1

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée Namibie – Vainqueur T1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie Vainqueur T1 – Mali
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie Guinée – Vainqueur T1
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali Vainqueur T1 – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali Vainqueur T1 – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée Mali – Vainqueur T1

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur T2

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda Malawi – Vainqueur T2
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi Vainqueur T2 – Burkina Faso
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi Ouganda – Vainqueur T2
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso Vainqueur T2 – Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso Vainqueur T2 – Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda Burkina Faso – Vainqueur T2

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur T3

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud Soudan – Vainqueur T3
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan Vainqueur T3 – Ghana
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan Afrique du Sud – Vainqueur T3
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana Vainqueur T3 – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana Vainqueur T3 – Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud Ghana – Vainqueur T3

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Vainqueur T4

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon Angola – Vainqueur T4
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola Vainqueur T4 – RD Congo
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola Gabon – Vainqueur T4
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo Vainqueur T4 – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo Vainqueur T4 – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon RD Congo – Vainqueur T4

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie Centrafrique – Burundi
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique Burundi – Maroc
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique Mauritanie – Burundi
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie Maroc – Burundi

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert Mozambique – Rwanda
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique Rwanda – Cameroun
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert Cameroun – Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya Togo – Comores
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo Comores – Egypte
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya Egypte – Comores

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie Zimbabwe – Botswana
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe Botswana – Algérie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie Algérie – Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo Guinée-Bissau – eSwatini
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau eSwatini – Sénégal
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau Congo – eSwatini
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo Sénégal – eSwatini

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye Tanzanie – Guinée équatoriale
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie Guinée équatoriale – Tunisie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye Tunisie – Guinée équatoriale

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger Madagascar – Ethiopie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar Ethiopie – Côte d’Ivoire
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar Niger – Ethiopie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire Ethiopie – Niger
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire Ethiopie – Madagascar
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger Côte d’Ivoire – Ethiopie

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin Sierra Leone – Lesotho
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone Lesotho – Nigeria
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone Bénin – Lesotho
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria Lesotho – Bénin
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin Nigeria – Lesotho