WAC-RAJA-LDA

Les deux clubs phares du Royaume Chérifien, le Raja et le WAC, seront les 2 représentants marocains en quarts de finale de la Ligue des Champions de la CAF.

Déjà 6 équipes qualifiées pour les quarts de finale de la Ligue des Champions africaine Mamelodi Sundowns, le TP Mazembe , Wydad , Zamalek , Esperance Tunis et le Raja
Ainsi, les 2 derniers billets qualificatifs pour les quarts de finale se joueront dans le groupe B qui comprend Etoile Sahel 9 points, Al Hilal 9pts et Al Ahly 7pts ainsi que Platinum qui est hors course pour cette qualification avec seulement 1 point.
Les résultats de la cinquième journée
Le groupe A:
Zesco United (Zambie)-Primeiro de Agosto (Angola) 1/1
Zamalek(Égypte)-Tout Puissant Mazembe (RDC) 0/0
Le groupe B:
Ahly (Egypte) – Etoile Sahel ( Tunisie )1/0
Platinium (Zimbabwe- Hilal ( Soudan ) 0/1
Le groupe C :
Wydad Casablanca (Maroc) -USM Alger (Algérie) 3/1
Petro Atletico (Angola) – Mamelodi Sundowns 2/2
Le groupe D :
AS Vita Club (RDC)- JSKabylie (Algérie) 4/1
Espérance de Tunis (Tunisie) – Raja Casablanca (Maroc)
Classement des groupes avant la sixième et dernière journée
Groupe A
1. TP. Mazembé 11 points
2. Zamalek 8 points
3. Zesco 3 points
4. Primeiro de Agosto 3 points.
Groupe B
1.   Al-Ahly 10 points
2. Étoile du Sahel 9 points

3. Al Hilal 9 points

4. Platinium 0 points
Groupe C
1. Mamelodies Sundows 11 points
2. Wydad Casablanca 9 points
3. USM Alger 3 points
4. Petro Luanda 2 point
Groupe D
1. ES. Tunis 11 points
2. Raja de Casablanca 8 points
3. AS. Vita club 4points
4. JS. Kabylie 4 points

Le programme de la sixième journée du vendredi 31 janvier et samedi 1 janvier

Programme des matchs du groupe A:
Tout Puissant Mazembe (RDC) – Zesco United (Zambie) 1 février 14h
Primeiro de Agosto (Angola)-Zamalek(Égypte) 1 fevrier 14h

Programme des matchs du groupe B:
Al Hilal ( Soudan ) – Al Ahly (Egypte) 1 février 20h
Etoile Sahel ( Tunisie ) – (Zimbabwe) 1 février 20h

Programme des matchs du groupe C :
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)-Wydad Casablanca (Maroc) 31 janvier 20h
USM Alger (Algérie)- Petro Atletico (Angola)31 janvier 20h

Programme des matchs du groupe D :
Raja Casablanca (Maroc) – AS Vita Club (RDC) 1 février 17 h
JSKabylie (Algérie) -Espérance de Tunis (Tunisie) 1 février 17 h