180114092204

Les qualifications pour le sixième Championnat d’Afrique des nations (CHAN 2020), la coupe d’Afrique réservée aux joueurs locaux, se déroulent d’avril à octobre 2019. Quinze places sont en jeu pour rejoindre le Cameroun, futur pays-hôte du CHAN 2020.

CHAN 2020 : ZONE NORD (2 qualifiés)

Premier tour

20 au 22 septembre : Algérie – Maroc Tunisie – Libye
18 au 20 octobre : Maroc – Algérie Libye – Tunisie

CHAN 2020 : ZONE OUEST A (2 qualifiés)

Premier tour

26 au 28 juillet : Guinée-Bissau – Mali 0-4 Cap-Vert – Mauritanie 0-0 Liberia – Sénégal 1-0
2 au 4 août : Mali – Guinée-Bissau 3-0 Mauritanie – Cap-Vert 2-1 Sénégal – Liberia 3-0

Deuxième tour

20 au 22 septembre : Mauritanie – Mali Sénégal – Guinée
18 au 20 octobre : Mali – Mauritanie Guinée – Sénégal

CHAN 2020 : ZONE OUEST B (3 qualifiés)

Premier tour

26 au 28 juillet : Bénin – Togo 0-0
2 au 4 août : Togo – Bénin 1-0

Deuxième tour

20 au 22 septembre : Togo – Nigeria Niger – Côte d’Ivoire Ghana – Burkina Faso
18 au 20 octobre : Nigeria – Togo Côte d’Ivoire – Niger Burkina Faso – Ghana

CHAN 2020 : ZONE CENTRALE (2 qualifiés)

Premier tour

26 au 28 juillet : République centrafricaine – Sao Tomé et Principe [Forfait] Tchad – Guinée équatoriale 3-3
2 au 4 août : Sao Tomé et Principe [Forfait] – République centrafricaine Guinée équatoriale – Tchad 2-1

Deuxième tour

20 au 22 septembre : République centrafricaine – RD Congo Guinée équatoriale – Congo
18 au 20 octobre : RD Congo – République centrafricaine Congo – Guinée équatoriale

CHAN 2020 : ZONE CENTRALE-EST (3 qualifiés)

Premier tour

26 au 28 juillet : Burundi – Soudan du Sud 2-0 Somalie – Ouganda 1-3 Djibouti – Ethiopie 0-1 Tanzanie – Kenya 0-0
2 au 4 août : Soudan du Sud – Burundi 1-2 Ouganda – Somalie 4-1 Ethiopie – Djibouti 4-3 Kenya – Tanzanie 0-0, 1-4 TAB

Deuxième tour

20 au 22 septembre : Burundi – Ouganda Éthiopie – Rwanda Tanzanie – Soudan
18 au 20 octobre : Ouganda – Burundi Rwanda – Éthiopie Soudan – Tanzanie

CHAN 2020 : ZONE SUD (3 qualifiés)

Premier tour

19 au 21 avril : Botswana – Seychelles 2-0 eSwatini – Malawi 0-0
10 au 12 mai : Seychelles – Botswana 1-3 Malawi – eSwatini 1-1

Deuxième tour

26 au 28 juillet : Botswana – Zambie 0-0 eSwatini – Angola 1-1 Comores – Namibie 0-2 Madagascar – Mozambique 1-0 Lesotho – Afrique du Sud 3-2 Maurice – Zimbabwe 0-4
2 au 4 août : Zambie – Botswana 3-2 Angola – eSwatini 1-1, 4-5 TAB Namibie – Comores 0-0 Mozambique – Madagascar 3-2 Afrique du Sud – Lesotho 0-3 Zimbabwe – Maurice 3-1

Troisième tour

20 au 22 septembre : eSwatini – Zambie Madagascar – Namibie Zimbabwe – Lesotho
18 au 20 octobre : Zambie – eSwatini Namibie – Madagascar Lesotho – Zimbabwe

SourceRFI