LDC-Afrique-LDA

Les quatre  clubs du Royaume Chérifien, le Raja et le WAC, sont les représentants marocains en Ligue des Champions de la CAF et le Hassania d’Agadir et la Renaissance de Berkane en Coupe de la Coupe de la Confédération .

Le Raja Casablanca reçoit vendredi au Complexe Mohamed V à 20 heure , la JSK pour un derby maghrébin dans le groupe D , les 2 équipes comptent 3 points chacune . Le Wydad Casablanca qui a 2 points au compteur  sera face au club angolais Petro  dernier du groupe C avec 1 point . Cette rencontre aura lieu le samedi 28 décembre à 20 heure au Complexe Mohamed V. Le reste du programme ci dessous

Le programme de la troisième journée du vendredi 27 décembre et samedi 28 décembre :
Programme des matchs du groupe A:
Tout Puissant Mazembe (RDC) Primeiro de Agosto (Angola) vendredi 27 decembre à17H
Zesco United (Zambie)-Zamalek(Égypte)samedi 28 décembre à 14 H

Programme des matchs du groupe B:
Etoile du Sahel (Tunisie)-Al-Hilal (Soudan) samedi 28 décembre à  17 heure
Al-Ahly (Egypte)-Platinium (Zimbabwe samedi 28 décembre  à 20 H
Programme des matchs du groupe C :
USM Alger (Algérie)-Mamelon Sundowns (Afrique du Sud) samedi 28 décembre à 17H
Wydad Casablanca (Maroc)- Petro Atletico (Angola) samedi décembre à 20H
Programme des matchs du groupe D :
Raja Casablanca (Maroc) – JSKabylie (Algérie)   vendredi 28 décembre 20H
Espérance de Tunis (Tunisie) – AS Vita Club (RDC) vendredi 28 décembre 20H

Le programme de la troisième journée du dimanche 29 décembre de la phase de poules de la Coupe de la Confédération 2019

Programme des matchs du groupe A:
El Masry (Égypte)- Pyramids (Egypte )
Enugu Rangers FC (Nigeria) – Nouadhibou (Mauritanie)

Programme des matchs du groupe B:
Renaissance de Berkane (Maroc) – Motema Pembe (RDC)
ESAE FC (Bénin) – Zanaco (Zambie) –

Programme des matchs du groupe C :
Wits (Afrique du Sud)–Al Nasr (Libye)
Djoliba (Mali)- AC (Guinée)

Programme des matchs du groupe D :
Paradou AC (Algérie) – Enyimba FC (Nigeria)
San Pedro FC (Côte d’Ivoire) – Hassania Agadir (Maroc)