La sélection nationale des joueurs locaux effectuera, du 9 au 17 novembre, un stage de préparation au Complexe Mohammed VI de football à Maâmora, dans le cadre des préparatifs pour le Championnat d’Afrique des nations (CHAN).

A cet effet, le sélectionneur national, Lhoucine Ammouta, a fait appel à 26 joueurs pour prendre part à ce stage, a indiqué la Fédération royale marocaine de football dans un communiqué publié lundi sur son site internet.

Les joueurs retenus vont effectuer un test de dépistage du Covid-19, conformément au protocole sanitaire mis en place par les autorités compétentes, a fait savoir la même source.

La Renaissance sportive de Berkane est présente en force dans le groupe de Houcine Ammouta. Le sélectionneur de l’équipe nationale des joueurs locaux a convoqué pas moins de sept joueurs de l’équipe récemment sacrée championne d’Agrique (Coupe de la CAF) pour prendre part à un stage de concentration qui aura lieu du lundi 9 novembre au mardi 17 novembre.

Les sept joueurs convoqués ne sont autre que le gardien Zouhair Laaroubi, Larbi Naji, Omar Namssaoui, Zakaria Hadraf en plus des joueurs récemment recrutés par le club de l’Oriental, à savoir Abdelkrim Baaddi et Ibrahim El Bahraoui

Voici par ailleurs la liste des 26 joueurs convoqués:
1. Mohamed Amssif (FUS Rabat)
2. Zouhair Laaroubi (Renaissance de Berkane)
3. Ayoub Lakrad (AS FAR)
4. Omar Namsaoui (Renaissance de Berkane)
5. Larbi Naji (Renaissance de Berkane)
6. Ibrahim Bahraoui (Renaissane de Berkane)
7. Abdelkarim Baadi (Renaissance de Berkane)
8. Ismail Mokadem (Renaissance de Berkane)
9. Zakaria Hadraf (Renaissance de Berkane)
10. Anas Bach (FUS de Rabat)
11. Reda Jaadi (FUS de Rabat)
12. Reda Hajhouj (FUS de Rabat)
13. Naoufal Zarhouni (FUS Rabat)
14. Ayoub Kaabi (Wydad de Casablanca)
15. Badii Aouk (Wydad de Casablanca)
16. Yahya Jabrane (Wydad de Casablanca)
17. Walid Karti (Wydad de Casablanca)
18. Achraf Dari (Wydad de Casablanca)
19. Abdelilah Hafidi (Raja de Casablanca)
20. Mohamed Al Makahasi (Raja de Casablanca)
21. Soufiane Bouftini (Hassania d’Agadir)
22. Hamza Moussaoui (Moghreb de Tétouan)
23. Walid Sebbar (Olympic de Safi)
24. Abdellah Khafifi (Mouloudia d’Oujda)
25. Mohamed El Morabit (Chabab Mohammedia)
26. Réda Selim (AS FAR).