Il s’agit de la sixième édition du Championnat d’Afrique des nations de football CHAN qui met en compétition les 16 meilleures équipes Africaines locales réparties en quatre poules de quatre équipes. Cette compétition est réservée aux joueurs évoluant en club sur le continent africain.
La Tanzanie est devenue la première équipe à décrocher sa qualification pour le prochain Championnat d’Afrique des nations (CHAN 2020) censé se dérouler en avril ou en juin-Juillet au Cameroun.

Les 15 pays qualifiés , parmi ceux qui vont rejoindre le Cameroun, futur pays-hôte du CHAN 2020 sont la Tanzanie , Ouganda , Zambie , Rwanda, Namibie ,Togo il y aura le tenant en titre le Maroc vainqueur de l’édition 2018, le Botswana, la RDC Congo  et le Congo , Tunisie
Ci dessous les pays qualifiés par Zone  et les résultats :
CHAN 2020 : ZONE NORD (2 qualifiés)
Premier tour
20 au 22 septembre : Algérie – Maroc 0/0
Tunisie – Libye1/0
18 au 20 octobre :
Maroc – Algérie 3/0
Libye – Tunisie 1/2
CHAN 2020 : ZONE OUEST A (2 qualifiés)
Deuxième tour
20 au 22 septembre :
Mauritanie – Mali 0/0
Sénégal – Guinée 1/0
18 au 20 octobre :
Mali – Mauritanie 2/0
Guinée – Sénégal 1/0 (3/1 tab)
CHAN 2020 : ZONE OUEST B (3 qualifiés)
Togo
Deuxième tour
20 au 22 septembre :
Togo – Nigeria 4/1
Niger – Côte d’Ivoire 2/0
Ghana – Burkina Faso 0/1
18 au 20 octobre :
Nigeria – Togo ; 2/0
Côte d’Ivoire – Niger
Burkina Faso – Ghana
CHAN 2020 : ZONE CENTRALE (2 qualifiés)
RDCongo
Deuxième tour
20 au 22 septembre :
République centrafricaine – RD Congo 0/2
Guinée équatoriale – Congo 2/2
18 au 20 octobre :
RD Congo – République centrafricaine 4/1
Congo – Guinée équatoriale 1/0
CHAN 2020 : ZONE CENTRALE-EST (3 qualifiés)
Ouganda
Deuxième tour
20 au 22 septembre :
Burundi – Ouganda 0/3
Éthiopie – Rwanda 0/1
Tanzanie – Soudan 0/1
18 au 20 octobre :
Ouganda – Burundi 3/0
Rwanda – Éthiopie 1/1
Soudan – Tanzanie 1/2
CHAN 2020 : ZONE SUD (3 qualifiés)
Troisième tour
20 au 22 septembre :
ESwatini – Zambie 0/1
Madagascar – Namibie 1/0
Zimbabwe – Lesotho 3/1
18 au 20 octobre :
Zambie – eSwatini 2/2
Namibie – Madagascar 2/0
Lesotho – Zimbabwe 0/0