LDC Afrique: Le programme des clubs Marocains

Récapitulatif des 16 équipes qualifiées pour le premier tour aller avec de belles affiches à venir. Le Raja de Casablanca a hérité du club libyen Al Nasr et alors que le Wydad affrontera le Club Nouadhibou (Mauritanie )

Le dimanche 15 septembre à 15  heure  au Caire, la rencontre Al Nasr face au Raja de Casablanca .Le Wydad Athletic  ira défié  à Nouakchott le dimanche 15 septembre à 15  heure le club Mauritanien  de Nouadhibou
Les 16 équipes qualifiés pour le premier tour aller avec de belles affiches à venir . Voir ci dessous le reste du programme.

Ligue des Champions CAF 2019-2020:

Premier Tour Aller (13 au 15 sep)

Nouadhibou (Mauritanie ) – Wydad Casablanca (Maroc)
Al Nasr (Libye) –Raja (Maroc)
JS Kabylie (Algérie) – Horoya AC (Guinée)
Buffles (BEN) ou ASCK (Togo) – AS Vita (RDC)
Enyimba (NGR) – Rayon (RWA) ou Hilal (SOU)
USMA (Algérie) – Gor Mahia (Kenya)
Cano Sport (Guinée Equatoriale )– Al Ahly (Egypte)
Génération Foot (Sénégal ) –Zamalek ( Egypte)
Asante Kotoko (Ghana) – Étoile du Sahel (Tunisie)
Petro Atletico (Angola) – Kampala City (Ouganda)
Côte d’Or (Seychelles) – Mamelodi (Afrique du Sud)

Elect Sport (TCH) – Espérance de Tunis (Tunisie)
Young Africans (Tanzanie) – Zesco (Zambie)
FC Platinum (Zimbabwe) – Songo (Mozambique)
Green Eagles (Zambie) – Primeiro (Angola)
Fosa Juniors (MAD)  – Tout Puissant Mazembe (RD Congo)

Ligue des Champions CAF 2019-2020:

Premier Tour Retour (27 au 29 sep)

Raja (Maroc) – Al Nasr (Libye)
Wydad Casablanca (Maroc)-Nouadhibou (Mauritanie )
Horoya AC (Guinée) – JSK (Algérie )
AS Vita (RDC) – Buffles (BEN) ou ASCK (Togo)
Rayon (RWA) ou Hilal (SOU) – Enyimba (Nigeria)
Gor Mahia (Kenya) – USMA (Algérie)
Al Ahly (Egypte) – Cano Sport ( Guinée Equatoriale)
Zamalek (Egypte ) – Génération Foot (Sénégal)
Étoile du Sahel (Tunisie) –Asante Kotoko (Ghana)

Kampala City (Ouganda) – Petro Atletico (Angola)
Mamelodi ( Afrique du Sud) – Côte d’Or (Seychelles)
Wydad Casablanca (Maroc) – Nouadhibou (Mauritanie)
Espérance de Tunis (Tunisie) – Elect Sport (Tchad)
Zesco (Zambie) – Young Africans (Tanzanie)
Songo (Mozambique) – FC Platinum (Zimbabwe)
Primeiro (AGO) – Green Eagles (ZAM)
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) – Fosa Juniors (MAD)

NB : les seize qualifiés disputeront la phase de groupes de la Ligue des champions CAF. Les seize éliminés seront reversés en Coupe de la Confédération.