Coupe Mohamed VI: Le programme et calendrier des 16èmes de finales

La 29ème édition de la Coupe Arabes des clubs est à l’étape des 16èmes de finales. Plusieurs matchs sont au programme dont l’affiche des équipes  marocaines engagées. 3, c’est le nombre de ces équipes qui vont représenter le Maroc dans cette compétition Raja , Wydad  , OCSafi .Pour rappel, la finale se jouera au complexe Moulay Abdellah, à Rabat.
L’Union arabe de football a décidé d’augmenter les récompenses liées à la coupe Mohammed VI, à laquelle vont participer trois équipes marocaines.
Le vainqueur de la prochaine édition de cette coupe spéciale, qui aura lieu en 2020, bénéficiera d’une prime de 60 millions de dirhams, selon le barème de l’Union des associations arabes de football (UAFA).
Les joueurs ne seront pas oubliés puisque le meilleur joueur et le meilleur buteur auront droit à une prime de 1 million de dirhams chacun.L’Union arabe de football a décidé d’augmenter les récompenses liées à la coupe Mohammed VI, à laquelle vont participer trois équipes marocaines.
Le vainqueur de la prochaine édition de cette coupe spéciale, qui aura lieu en 2020, bénéficiera d’une prime de 60 millions de dirhams, selon le barème de l’Union des associations arabes de football (UAFA).
Les joueurs ne seront pas oubliés puisque le meilleur joueur et le meilleur buteur auront droit à une prime de 1 million de dirhams chacun.

Voici le programme complet  ci dessous:

Mardi 27 août 2019
CS Constantine (Algérie) – Al Muharraq (Bahreïn) (retour
17-09)
Mercredi 28 août 2019
Al Kuwait (Koweït) – Al Shorta (retour le 23-09)
Jeudi 29 août 2019
Al Quwa Al Jawiya ( Irak ) – Al Salmiya(Koweït) (retour 24-09)
Shabab Jordanie (Jordanie) – Etoile du Sahel (Tunisie) (retour 24-09)
Vendredi 30 août 2019
Al Wasl (Emirats Arabes Unis) – Al Hilal (Soudan) (aller 2-0 / retour 30-08)

Samedi 31 août 2019
Al Merreikh (Soudan) – Wydad Casablanca (Maroc) (retour 18-09)
Al Ahed(Liban)-Al-Ittihad FC ( Arabie Saoudite )(aller 0-3)
Dimanche 1er Septembre
Al Jaish (Syrie) – FC Nouadhibou (Mauritanie) (retour 21-
09)
Samedi 14 septembre 2019
Al Nasr( Oman) – Al Jazira( Emirats Arabes Unies)( retour le 23-09)
Samedi 21 septembre 2019
Raja Casablanca (Maroc) – Croissant Al Quds (Palestine) (retour 03-10)
Vendredi 13 septembre 2019
Al Ismaily (Egypte) – Ahly Benghazi (Libye) (retour 27-09)
Mardi 24 septembre 2019
MC Alger (Algérie) – Dhafar (Oman) (aller 24-09 / retour 30-09)
Vendredi 27 septembre 2019
Al Arabi (Koweït) Vs Al Ittihad Alexandrie (Egypte) (aller 0-1)
Al Wasl (Emirats Arabes Unis) Vs Al Hilal (Soudan) (aller 2-0)
Lundi 30 septembre 2019
Safi ( Maroc) – Al Rifaa (Bahreïn)(retour le 5 octobre)
Saoura ( Algérie ) – Al Shabab ( Arabie Saoudite )(retour le 5 octobre)