Le 10&egraveme Meeting international Mohammed VI d’athl&eacutetisme de Rabat, enregistrera ce 16 juillet la participation de plusieurs stars mondiales dont 46 m&eacutedaill&eacutees olympiques, ont indiqu&eacute les responsables de la F&eacuted&eacuteration Royale marocaine d’athl&eacutetisme (FRMA).
Ci-dessous la liste des principaux favoris des diff&eacuterentes disciples pr&eacutevues lors de cette 10&egraveme &eacutetape du circuit Ligue de diamant : 100m Hommes
Yohan Blake (JAM)
– Champion olympique 4x100m en 2012 et 2016
– Champion du monde du 100m en 2011
– Champion du monde du 4x100m en 2011
– Vice-champion olympique du 100m et 200m en 2012
200m Hommes
Andre DE Grasse (CAN)
– Vice-Champion Olympique du 200m &agrave Rio et m&eacutedaille de bronze sur 100m et 4x100m
– M&eacutedaille de bronze sur 100m et 4x100m aux Championnats du monde 2015.
Warren Weir (JAM)
– M&eacutedaille de bronze aux Jeux olympiques 2012
– Champion du monde 4x100m en 2013
– M&eacutedaille d’argent sur 200m aux Championnats du monde 2013 (derri&egravere Bolt)
800m Hommes
Kipyegon Bett (KEN)
– Champion du monde juniors en 2016
– Vainqueur du 800m &agrave Shanghai
3.000m Hommes
Abdelaati Iguider (MAR).
3.000m steeple Hommes
Conseslus Kipruto (KEN)
– Champion olympique 2016
– Vice-champion du monde en 2013 et 2015
– Champion du monde juniors en 2012
Soufiane EL Bakkali (MAR)
– 4&egraveme aux Jeux Olympiques de 2016
Saut en Hauteur Hommes :
Mutaz Bcv (QAT)
– Vice-champion olympique 2016
– Vice-champion du Monde 2013
– Bronze aux Jeux olympiques en 2012
– Champion du monde Indoor 2014
Saut en longueur hommes
Luvo Manyonga (RSA)
– Vice-champion olympique 2016
– Vainqueur &agrave Shanghai avec 8m61
Lancer de Poids hommes
Ruan Crouser (USA)
– Champion olympique du lancement du Poids en 2016
100m Femmes
Elaine Thompson (JAM)
– Championne olympique 100 et 200m en 2016
– Championne du monde 4x100m en 2015
– Vice-championne olympique 4x100m en 2016
– Vice-championne du monde 200m en 2015
Blessing Okagbare (NGR)
– M&eacutedaille de bronze sur 200m aux Championnats du monde 2013
– M&eacutedaille d’argent en longueur aux Jeux olympiques 2008
– Finaliste sur 100m aux Championnats du monde 2011, 2013 et 2015 et aux J.O. 2012
400m Femmes
Caster Semenya (RSA)
– Championne olympique du 800m en 2012 et 2016
– Championne du monde du 800m en 2009 et 2011
– Championne d’Afrique en 2016
400m haies Femmes
Dalilah Muhammad (USA)
– Championne olympique 2016
– Vice-championne du monde 2013
Sara Petersen (DEN)
– Vice-Championne olympique 2016
– Championne d’Europe 2016
Zuzana Hejnova (CZE)
– Championne du monde 2013 et 2015
– Bronze aux Jeux olympiques 2012
– 4&egraveme aux Jeux olympiques 2016
Javelot Femmes
Barbora Spotakova (CZE)
– Championne olympique 2008 et 2012
– Championne du monde 2007
– Championne d’Europe 2014
– Bronze aux Jeux olympiques en 2016