Les qualifications pour le sixième Championnat d’Afrique des nations (CHAN 2020), la coupe d’Afrique réservée aux joueurs locaux, se déroulent d’avril à octobre 2019. Quinze places sont en jeu pour rejoindre le Cameroun, futur pays-hôte du CHAN 2020.

CHAN 2020 : ZONE NORD (2 qualifiés)

Premier tour

20 au 22 septembre : Algérie – Maroc ; Tunisie – Libye
18 au 20 octobre : Maroc – Algérie ; Libye – Tunisie

CHAN 2020 : ZONE OUEST A (2 qualifiés)

Premier tour

26 au 28 juillet : Guinée-Bissau – Mali 0-4 ; Cap-Vert – Mauritanie 0-0 ; Liberia – Sénégal 1-0
2 au 4 août : Mali – Guinée-Bissau 3-0 ; Mauritanie – Cap-Vert 2-1 ; Sénégal – Liberia 3-0

Deuxième tour

20 au 22 septembre : Mauritanie – Mali ; Sénégal – Guinée
18 au 20 octobre : Mali – Mauritanie ; Guinée – Sénégal

CHAN 2020 : ZONE OUEST B (3 qualifiés)

Premier tour

26 au 28 juillet : Bénin – Togo 0-0
2 au 4 août : Togo – Bénin 1-0

Deuxième tour

20 au 22 septembre : Togo – Nigeria ; Niger – Côte d’Ivoire ; Ghana – Burkina Faso
18 au 20 octobre : Nigeria – Togo ; Côte d’Ivoire – Niger ; Burkina Faso – Ghana

CHAN 2020 : ZONE CENTRALE (2 qualifiés)

Premier tour

26 au 28 juillet : République centrafricaine – Sao Tomé et Principe [Forfait] ; Tchad – Guinée équatoriale 3-3
2 au 4 août : Sao Tomé et Principe [Forfait] – République centrafricaine ; Guinée équatoriale – Tchad 2-1

Deuxième tour

20 au 22 septembre : République centrafricaine – RD Congo ; Guinée équatoriale – Congo
18 au 20 octobre : RD Congo – République centrafricaine ; Congo – Guinée équatoriale

CHAN 2020 : ZONE CENTRALE-EST (3 qualifiés)

Premier tour

26 au 28 juillet : Burundi – Soudan du Sud 2-0 ; Somalie – Ouganda 1-3 ; Djibouti – Ethiopie 0-1 ; Tanzanie – Kenya 0-0
2 au 4 août : Soudan du Sud – Burundi 1-2 ; Ouganda – Somalie 4-1 ; Ethiopie – Djibouti 4-3 ; Kenya – Tanzanie 0-0, 1-4 TAB

Deuxième tour

20 au 22 septembre : Burundi – Ouganda ; Éthiopie – Rwanda ; Tanzanie – Soudan
18 au 20 octobre : Ouganda – Burundi ; Rwanda – Éthiopie ; Soudan – Tanzanie

CHAN 2020 : ZONE SUD (3 qualifiés)

Premier tour

19 au 21 avril : Botswana – Seychelles 2-0 ; eSwatini – Malawi 0-0
10 au 12 mai : Seychelles – Botswana 1-3 ; Malawi – eSwatini 1-1

Deuxième tour

26 au 28 juillet : Botswana – Zambie 0-0 ; eSwatini – Angola 1-1 ; Comores – Namibie 0-2 ; Madagascar – Mozambique 1-0 ; Lesotho – Afrique du Sud 3-2 ; Maurice – Zimbabwe 0-4
2 au 4 août : Zambie – Botswana 3-2 ; Angola – eSwatini 1-1, 4-5 TAB ; Namibie – Comores 0-0 ; Mozambique – Madagascar 3-2 ; Afrique du Sud – Lesotho 0-3 ; Zimbabwe – Maurice 3-1

Troisième tour

20 au 22 septembre : eSwatini – Zambie ; Madagascar – Namibie ; Zimbabwe – Lesotho
18 au 20 octobre : Zambie – eSwatini ; Namibie – Madagascar ; Lesotho – Zimbabwe