Coupe de la CAF 2019/2020: Le calendrier

La Coupe de la Confédération 2019-2020 débute le 9 août avec le tour préliminaire aller. Retrouvez, ici toutes les dates des rencontres .

 Tour  Préliminaire Aller du   9 au 11 août:

ASC SNIM (Mauritanie) – ESAE FC (Bénin)
USGN (Niger) – Al Ittihad (Libye)
Marantha Fiokpo (Togo) – LISCR FC (Liberia)
AS Pélican (Gabon) – AS Maniema Union (RD Congo)
Paradou AC (Algérie) – CI Kamsar (Guinée)
Bolton CYC (Maurice) – Jwaneng Galaxy (Botswana)
Mogadishu City Club (Somalie) – Malindi SC (Zanzibar)
Akonangui FC (Guinée équatoriale) – Ashanti Gold (Ghana)
Niger Tornadoes (Nigeria) – Santoba Conakry (Guinée)
TS Galaxy (Afrique du Sud) – St. Louis (Seychelles)
Buildcon FC (Zambie) – Young Buffaloes (eSwatini)
Arta Solar7 (Djibouti) – El Khartoum El Watani (Soudan)
DC Motema Pembe (RD Congo) – Star Renard de Loum (Cameroun)
AS Kigali (Rwanda) – KMC FC (Tanzanie)
Proline FC (Ouganda) – Masters Security Services (Malawi)
Bandari FC (Kenya) – Al Ahly Shandy (Soudan)
US Ben Guerdane (Tunisie) – Amarat (Soudan du Sud)
Éthiopie 1 (Éthiopie) – Azam FC (Tanzanie)
Triangle FC (Zimbabwe) – Rukinzo FC (Burundi)
Égypte 2 (Égypte) – Étoile du Congo (Congo)
CR Belouizdad (Algérie) – AS Coton Tchad (Tchad)

Tour Préliminaire  Retur du  23 au 25 août:

ESAE FC (Bénin) – ASC SNIM (Mauritanie)
Al Ittihad (Libye) – USGN (Niger)
LISCR FC (Liberia) – Marantha Fiokpo (Togo)
AS Maniema Union (RD Congo) – AS Pélican (Gabon)
CI Kamsar (Guinée) – Paradou AC (Algérie)
Jwaneng Galaxy (Botswana) – Bolton CYC (Maurice)
Malindi SC (Zanzibar) – Mogadishu City Club (Somalie)
Ashanti Gold (Ghana) – Akonangui FC (Guinée équatoriale)
Santoba Conakry (Guinée) – Niger Tornadoes (Nigeria)
St. Louis (Seychelles) – TS Galaxy (Afrique du Sud)
Young Buffaloes (eSwatini) – Buildcon FC (Zambie)
El Khartoum El Watani (Soudan) – Arta Solar7 (Djibouti)
Star Renard de Loum (Cameroun) – DC Motema Pembe (RD Congo)
KMC FC (Tanzanie) – AS Kigali (Rwanda)
Masters Security Services (Malawi) – Proline FC (Ouganda)
Al Ahly Shandy (Soudan) – Bandari FC (Kenya)
Amarat (Soudan du Sud) – US Ben Guerdane (Tunisie)
Azam FC (Tanzanie) – Éthiopie 1 (Éthiopie)
Rukinzo FC (Burundi) – Triangle FC (Zimbabwe)
Étoile du Congo (Congo) – Égypte 2 (Égypte)
AS Coton Tchad (Tchad) – C.R Belouizdad (Algérie)

 Premier Tour Aller du 13 au 15 septembre:

ASC SNIM (MRT) ou ESAE FC (BEN) – Salitas (Burkina Faso)
USGN (NIG) ou Al Ittihad (LBY) – Hassania Agadir (Maroc)
Marantha Fiokpo (TOG) ou LISCR (LBR) – Djoliba (Mali)
Pélican (GAB) ou Maniema (RDC) – Rangers FC (Nigeria)
Paradou AC (ALG) ou CI Kamsar (GUI) – CS Sfaxien (Tunisie)
Bolton CYC (MAU) ou Jwaneng Galaxy (BOT) – Zanaco (Zambie)
Mogadishu City Club (SOM) ou Malindi (ZAN) – Égypte 1
Akonangui FC (GUE) ou Ashanti Gold (GHA) – Renaissance de Berkane (Maroc)
Niger Tornadoes (NGR) ou Santoba Conakry (GUI) – FC San Pedro (Côte d’Ivoire)
TS Galaxy (AFS) ou St. Louis (SEY) – CNAPS (Madagascar)
Buildcon FC (ZAM) ou Young Buffaloes (ESW) – Bidvest Wits (Afrique du Sud)
Arta Solar7 (DJI) ou El Watani (SOU) – Motema Pembe (RDC) ou Star Renard (CMR)
AS Kigali (RWA) ou KMC FC (TAN) – Proline (OUG) ou Masters Security Services (MWI)
Bandari (KEN) ou Al Ahly Shandy (SOU) – Ben Guerdane (TUN) ou Amarat (SDS)
Éthiopie 1 (ETH) ou Azam FC (TAN) – Triangle (ZIM) ou Rukinzo (BUR)
Égypte 2 (EGY) ou Étoile du Congo (CGO) – Belouizdad (ALG) ou AS Coton Tchad (TCH)

 Premier Tour Retour du  27 au 29 septembre :

Salitas (Burkina Faso) – ASC SNIM (MRT) ou ESAE FC (BEN)
Hassania Agadir (Maroc) – USGN (NIG) ou Al Ittihad (LBY)
Djoliba (Mali) – Marantha Fiokpo (TOG) ou LISCR (LBR)
Rangers FC (Nigeria) – Pélican (GAB) ou Maniema (RDC)
CS Sfaxien (Tunisie) – Paradou AC (ALG) ou CI Kamsar (GUI)
Zanaco (Zambie) – Bolton CYC (MAU) ou Jwaneng Galaxy (BOT)
Égypte 1 – Mogadishu City Club (SOM) ou Malindi (ZAN)
Renaissance de Berkane (Maroc) – Akonangui FC (GUE) ou Ashanti Gold (GHA)
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) – Niger Tornadoes (NGR) ou Santoba Conakry (GUI)
CNAPS (Madagascar) – TS Galaxy (AFS) ou St. Louis (SEY)
Bidvest Wits (Afrique du Sud) – Buildcon FC (ZAM) ou Young Buffaloes (ESW)
Motema Pembe (RDC) ou Star Renard (CMR) – Arta Solar7 (DJI) ou El Watani (SOU)
Proline (OUG) ou Masters Security Services (MWI) – AS Kigali (RWA) ou KMC FC (TAN)
Ben Guerdane (TUN) ou Amarat (SDS) – Bandari (KEN) ou Al Ahly Shandy (SOU)
Triangle (ZIM) ou Rukinzo (BUR) – Éthiopie 1 (ETH) ou Azam FC (TAN)
Belouizdad (ALG) ou AS Coton Tchad (TCH) – Égypte 2 (EGY) ou Étoile du Congo (CGO)

NB : Les seize équipes qualifiées disputeront un tour de cadrage aller/retour face aux seize équipes éliminées au premier tour de la Ligue des champions CAF 2019-2020.