LDC Afrique 2019/2020: Le Calendrier

La Ligue des champions africaine (CAF) 2019-2020 débute le 9 août avec le tour préliminaire aller. Retrouvez, ici, toutes les dates des rencontres .

Tour préliminaire  Aller du  9 au 11 août:

Brikama United (Gambie) – Raja Casablanca (Maroc)
AS Tempête MOCAF (Centrafrique) – Al Nasr (Libye)
JS Kabylie (Algérie) – Al Merreikh (Soudan)
Stade Malien (Mali) – Horoya AC (Guinée)
Buffles du Borgou FC (Bénin) – ASCK (Togo)
USM de Loum (Cameroun) – AS Vita (RD Congo)
Rayon Sports (Rwanda) – Al Hilal (Soudan)
Rahimo FC (Burkina Faso) – Enyimba FC (Nigeria)
SONIDEP (Niger) – USM Alger (Algérie)
Aigle Noir CS (Burundi) – Gor Mahia FC (Kenya)
Atlabara FC (Soudan du Sud) – Égypte 1
Cano Sport Academy (Guinée équatoriale) – Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie)
Dekadaha FC (Somalie) – Égypte 2
LPRC Oilers (Liberia) – Génération Foot (Sénégal)
Hafia FC (Guinée) – Étoile sportive du Sahel (Tunisie)
Kano Pillars FC (Nigeria) – Asante Kotoko (Ghana)
African Stars (Namibia) – KCCA (Ouganda)
Matlama FC (Lesotho) – Atlético Petróleos de Luanda (Angola)
Fomboni FC de Moheli (Comores) – Côte d’Or FC (Seychelles)
AS Otoho d’Oyo (Congo) – Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
Omnisport de l’Armée (Côte d’Ivoire) – FC Nouadhibou (Mauritanie)
AO CMS (Gabon) – Elect Sport (Tchad)
Green Mamba (eSwatini) – Zesco United FC (Zambie)
Young Africans (Tanzanie) – Township Rollers FC (Botswana)
Nyasa Big Bullets FC (Malawi) – FC Platinum (Zimbabwe)
UD do Songo (Mozambique) – Simba Sports (Tanzanie)
KMKM SC (Zanzibar) – Primeiro de Agosto (Angola)
Green Eagles FC (Zambie) – Orlando Pirates (Afrique du Sud)
Fosa Juniors (Madagascar) – Pamplemousses SC (Maurice)

Tour  Préliminaire  Retour du  23 au 25 août :

Raja Casablanca (Maroc) – Brikama United (Gambie)
Al Nasr (Libye) – AS Tempête MOCAF (Centrafrique)
Al Merreikh (Soudan) – JS Kabylie (Algérie)
Horoya AC (Guinée) – Stade Malien (Mali)
ASCK (Togo) – Buffles du Borgou FC (Bénin)
AS Vita (RD Congo) – USM de Loum (Cameroun)
Al Hilal (Soudan) – Rayon Sports (Rwanda)
Enyimba FC (Nigeria) – Rahimo FC (Burkina Faso)
USM Alger (Algérie) – SONIDEP (Niger)
Gor Mahia FC (Kenya) – Aigle Noir CS (Burundi)
Égypte 1 – Atlabara FC (Soudan du Sud)
Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie) – Cano Sport Academy (Guinée équatoriale)
Égypte 2 – Dekadaha FC (Somalie)
Génération Foot (Sénégal) – LPRC Oilers (Liberia)
Étoile sportive du Sahel (Tunisie) – Hafia FC (Guinée)
Asante Kotoko (Ghana) – Kano Pillars FC (Nigeria)
KCCA (Ouganda) – African Stars (Namibia)
Atlético Petróleos de Luanda (Angola) – Matlama FC (Lesotho)
Côte d’Or FC (Seychelles) – Fomboni FC de Moheli (Comores)
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – AS Otoho d’Oyo (Congo)
FC Nouadhibou (Mauritanie) – Omnisport de l’Armée (Côte d’Ivoire)
Elect Sport (Tchad) – AO CMS (Gabon)
Zesco United FC (Zambie) – Green Mamba (eSwatini)
Township Rollers FC (Botswana) – Young Africans (Tanzanie)
FC Platinum (Zimbabwe) – Nyasa Big Bullets FC (Malawi)
Simba Sports (Tanzanie) – UD do Songo (Mozambique)
Primeiro de Agosto (Angola) – KMKM SC (Zanzibar)
Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Green Eagles FC (Zambie)
Pamplemousses SC (Maurice) – Fosa Juniors (Madagascar)

Premier tour Aller du  13 au 15 septembre:

Tempête MOCAF (RCA) ou Al Nasr (LBY) – Brikama (GAM) ou Raja (MAR)
JSK (ALG) ou Merreikh (SOU) – Stade Malien (MLI) ou Horoya AC (GUI)
Buffles (BEN) ou ASCK (Togo) – USM (CMR) ou AS Vita (RDC)
Rahimo (BFS) ou Enyimba (NGR) – Rayon (RWA) ou Hilal (SOU)
SONIDEP (NIG) ou USMA (ALG) – Aigle Noir (BUR) ou Gor Mahia (KEN)
Cano Sport (GUE) ou Mekelle (ETH) – Atlabara (SDS) ou Égypte 1
LPRC (LBR) ou Génération Foot (SEN) – Dekadaha (SOM) ou Égypte 2
Kano Pillars (NGR) ou Asante Kotoko (GHA) – Hafia (GUI) ou Étoile du Sahel (TUN)
Matlama (LES) ou Petro Atletico (AGO) – African Stars (NAM) ou KCCA (OUG)
Fomboni (COM) ou Côte d’Or (SEY) – Otoho (CGO) ou Mamelodi (AFS)
Omnisport de l’Armée (CIV) ou Nouadhibou (MRT) – Wydad Casablanca (Maroc)
AO CMS (GAB) ou Elect Sport (TCH) – Espérance de Tunis (Tunisie)
Young Africans (TAN) ou Township Rollers (BOT) – Green Mamba (ESW) ou Zesco (ZAM)
Nyasa (MWI) ou FC Platinum (ZIM) – Songo (MOZ) ou Simba (TAN)
Green Eagles (ZAM) ou Orlando Pirates (AFS) – KMKM (ZAN) ou Primeiro (AGO)
Fosa Juniors (MAD) ou Pamplemousses SC (MAU) – Tout Puissant Mazembe (RD Congo)

Premier tour Retour du 27 au 29 septembre :

Brikama (GAM) ou Raja (MAR) – Tempête MOCAF (RCA) ou Al Nasr (LBY)
Stade Malien (MLI) ou Horoya AC (GUI) – JSK (ALG) ou Merreikh (SOU)
USM (CMR) ou AS Vita (RDC) – Buffles (BEN) ou ASCK (Togo)
Rayon (RWA) ou Hilal (SOU) – Rahimo (BFS) ou Enyimba (NGR)
Aigle Noir (BUR) ou Gor Mahia (KEN) – SONIDEP (NIG) ou USMA (ALG)
Atlabara (SDS) ou Égypte 1 – Cano Sport (GUE) ou Mekelle (ETH)
Dekadaha (SOM) ou Égypte 2 – LPRC (LBR) ou Génération Foot (SEN)
Hafia (GUI) ou Étoile du Sahel (TUN) – Kano Pillars (NGR) ou Asante Kotoko (GHA)
African Stars (NAM) ou KCCA (OUG) – Matlama (LES) ou Petro Atletico (AGO)
Otoho (CGO) ou Mamelodi (AFS) – Fomboni (COM) ou Côte d’Or (SEY)
Wydad Casablanca (Maroc) – Omnisport de l’Armée (CIV) ou Nouadhibou (MRT)
Espérance de Tunis (Tunisie) – AO CMS (GAB) ou Elect Sport (TCH)
Green Mamba (ESW) ou Zesco (ZAM) – Young Africans (TAN) ou Township Rollers (BOT)
Songo (MOZ) ou Simba (TAN) – Nyasa (MWI) ou FC Platinum (ZIM)
KMKM (ZAN) ou Primeiro (AGO) – Green Eagles (ZAM) ou Orlando Pirates (AFS)
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) – Fosa Juniors (MAD) ou Pamplemousses SC (MAU)

NB : les seize qualifiés disputeront la phase de groupes de la Ligue des champions CAF. Les seize éliminés seront reversés en Coupe de la Confédération.