Lions de l'Atlas liste élargie

Le sélectionneur des Lions de l’Atlas, Vahid Halilhodzic a dévoilé une liste élargie de quarante-neuf joueurs pressentis pour suivre le stage de préparation du 23 au 31 mars 2020.

La liste élargie de Halilhodzic sera réduite à 26 en prévision de la 3ème et 4ème journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2021 face à la Centrafrique. La double confrontation est prévue fin mars et sera crucial pour la suite des éliminatoires.

A noter la présélection de plusieurs nouveaux joueurs comme Amir Abdeslam, Abdelhamid Sabir et Driss Saddiki. Aymen Barkok, Nassim Boujellab, Mohamed Rharsalla et Rafik Zekhnini figurent également parmi les 49 présélectionnés.
Même chose pour Samy Mmaee qui suit les traces de son frère Rayan apparu dans une liste de Hervé Renard, en revanche aucune trace de Fahd Moufi.

Concernant l’Wazo rar, Abderrazak Hamdallah, l’attaqunt d’Al Nasr semble qu’il a pris définitivement sa retraite, probablement comme le souhaite le staff et une partie des supporters.

La liste élargie des Lions convoqués par Vahid Halilhodzic :

1. Anas Zniti (Raja Club Athletic).
2. Hicham El Majhad (Ittihad Riadi de Tanger).
3. Monir El Kajoui (FC Malaga/ESP).
4. Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca).
5. Yassine Bounou (FC Séville/ESP).

6. Fouad Chafik (Dijon/FRA).
7. Issam Chebake (Malatyaspor/TUR).
8. Noussair Mazraoui (AFC Ajax/Pays Bas).
9. Badr Benoun (Raja Club Athletic).
10. Saiss Ghanem (Wolverhampton/ANG).
11. Jawad El Yamiq (Real Saragosse/ESP).
12. Samy Mmaee A Nwambebe (K Saint-Trond/BEL).
13. Nayef Aguerd (Dijon/FRA).
14. Yunis Abdelhamid (Stade Reims/FRA).
15. Zouhair Feddal (Real Bétis/ESP).
16. Hamza Mendyl (Dijon/FRA).
17. Abdelkrim Baadi (Hassania Union Sport Agadir).
18. Nabil Dirar (Fenerbahçe/TUR).
19. Amir Absalem (Almere City/Pas-Bas).

20. Abdelhamid Sabiri (SC Paderborn/ALL).
21. Driss Saddiki (Willem II/Pays-Bas).
22. Sofyan Amrabat (Hellas Verona FC/ITA).
23. Yahya Jabrane (Wydad Athletic Club).
24. Mohamed Ali Bamaamar (AS FAR).
25. Aymen Barkok (Dusseldorf/ALL).
26. Faycal Fajr (Getafe FC/ESP).
27. Walid El Karti (Wydad Athletic Club).
28. Adel Taarabt (SL Benefica/POR).
29. Selim Amallah (Standard de Liège/BEL).
30. Nassim Boujellab (Schalke 04/ALL).
31. Sofiane Kiyine (US Salernitana/ITA).
32. Oussama Tannane (Vitesse Arnhem/Pays-Bas).
33. Yassine Benrahou (Nimes/FRA).
34. Younes Belhanda (Galatasaray/TUR).
35. Hakim Ziyech (AFC Ajax/Pays-Bas).

36. Achraf Hakimi (BVB Dotmund/ALL).
37. Noureddine Amrabat (AL Nassr FC/KSA).
38. Mohamed Rharsalla (Solvan Bratisalava/SVQ).
39. Mehdi Carcela (Standard de Liège/BEL).
40. Oussama Idrissi (AZ Alkmaar/Pas-Bas).
41. Rafik Zekhnini (FC Twente/Pays-Bas).
42. Sofiane Boufal (Southampton/ANG).
43. Achraf Bencharki (Zamalek/EGY).
44. Karim El Berkaoui (Hassania Union Sport Agadir).
45. Oualid Azzarou (Ettifaq/KSA).
46. Rachid Alioui (Angers/FRA).
47. Youssef El Arabi (Olympiakos FC/GRE).
48. Youssef En-Nesiry (FC Séville/ESP).
49. Amine Harit (Schalke 04/ALL).