Plusieurs joueurs Marocains sont attendus dans les différentes Coupes Nationales  tout le long  de cette semaine . Le programme ci dessousAvec entre autres Yunis Abdelhamid et Reims éliminé en 32e de finale par Monaco en Coupe de France mais toujours en course en Coupe de la Ligue ou il aura fort  à faire   face au  PSG.

Avec une rencontre ce mardi à domicile contre le PSG pour le compte des demi finale .

Les tirages au sort des demi finale de la Coupe de la Ligue:

*Lyon – Lille 3/2
Reims – PSG Le 22 janvier à 21 heure

Programme des 16es de finale de la Coupe du Roi en Espagne (les matchs se joueront entre le 21 et le 23 janvier) Concernes Youssef En Nesyri avec le FC Séville et Zouhair Feddal l’autre club de Séville, le Betis Balompe
Recreativo Huelva (D3) – Osasuna* (D1) 2/3

*Real Saragosse (D2) – Majorque (D1) 3/1
*Séville FC (D1) – Levante (D1)2//1
Elche (D2) – Athletic Bilbao (D1) 22 janvier 19h
UD Ibiza (D3) – FC Barcelone (D1) 22 janvier 19h
CF Badalone (D3) – Grenade (D1) 22 janvier 21h
Gérone (D2) – Villarreal (D1) 22janvier 21h
CD Tenerife (D2) – Valladolid (D1) 22 janvier 21 h
UD Logrones (D3) – Valence CF (D1) 22 janvier 21 h
Unionistas Salamanque (D3) – Real Madrid (D1) 22 janvier 21h
CD Ebro (D3) – Leganés (D1) 23 janvier 19h
CD Mirandes (D2) – Celta Vigo (D1) 23 janvier 19h
Badajoz (D3) – Eibar (D1) 23 janvier 21h
CYD Leones (D3) – Atlético Madrid (D1) 23 janvier 21 h
Rayo Vallecano (D2) – Betis Séville (D1) 23 janvier 21h

Tenant du titre, l’Ajax Amsterdam du trio ajacide marocains Hakim Ziech , Noussair Mazraoui et Zakaria Labyad seront parmi plusieurs joueurs Marocains concernés avec ces matchs des huitièmes de finale de la Coupe Nationale des Pays – Bas ( la KNVB Beker ).

La liste ci dessous des rencontres qui auront lieu du mardi 21 janvier au 23 janvier

FC Oss- AZ Alkmaar *0/2

Eindhoven- Utrecht* 1/2

Sittard- Feyenoord *21 janvier 20h45 match arrêté

Heracles- Vitesse 22 janvier 18h30

Ajax-Spakenburg22 janvier 20h45

Heerenveen-Willem II 23janvier 20h45

IJsselmeervogels-G.A. Eagles 23 janvier 20h45

Breda-PSV 23janvier 20h45

En Angleterre en FA Cup Sofiane Boufal en 1/16 de finale avec Southampton sera opposé à Tottenham le samedi 25 janvier à 16 heure.

Les joueurs Marocains concernés par la Coupe de Turquie (La Ziraat Turkiye Kupasi ) sont Mohamed Abarhoun avec Rizespor opposé à Galatasaray de Younes Belhanda .

Nabil Dirar et Fenerbahce face à Kayserispor, Aatif Chahechouhe et Antalyaspor contre Goztepe .

Yacine Bammou contre Kasimpasa  et  Issam Chebake le capitaine de Yeni Malatyaspor aura fort à faire face au leader de la Super Lig en l’occurrence Sivasspor .

Et une autre rencontre difficile attend Ismael Aissati et Zakaria Bergdich face à Trabzonspor

Voici les résultats des seizièmes de finale  aller  entre parenthèse de la Coupe de Turquie 2019/2020 et les horaires des rencontres des matchs ci dessous :

*Kırklarelispor- Başakşehir 0/0

*Fenerbahce – Kayserispor 2/0

Kasimpasa – Alanyaspor* 2/3

Göztepe- Antalyaspo 22 janvier 15h (score à l’aller /3/4)

Besiktas- Erzurumspor 22 janvier 18h30 score du match aller 2/3

Yeni Malatyaspor-Sivasspor 23 janvier 12 h ( score du match aller 0/4)

Denizlispor – Trabzonspor 23 janvier 15 h ( score du match aller 0/2)

Galatasaray -Rizespor 23 janvier 18h30 ( score du match aller 1/1)