Coupe CAF : Tous les résultats , classement et programme

À l’issue de cet exercice, un club a pu décrocher son ticket déjà, soit à deux journées de la fin des poules, pour aller en quart. Il s’agit des égyptiens de Pyramids qui a dominé l’autre représentant égyptien , El Masry (2-0).Ainsi, Pyramids compte 12 pts dans le groupe A. Par contre, Hassania Agadir qui a battue le FC San Pedro (3-0) comptabilise 10 pts dans la poule D, devra patienter, peut-être, après la 5e journée pour sa qualification pour le tour suivant. L’autre représentant du Royaume la Renaissance de Berkane dans le groupe B , ils sont 3 pour deux places entre la RSB , Zanaco et Motema Pembe . Le prochain adversaire de la RSB le dimanche 26 janvier est le club béninois ESAE FC qui est hors course pour une qualification en quarts de finale.

Résultats et classements et le programme  de la cinquième journée et de la sixième journée ci dessous

Groupe A
Pyramids FC 2-0 Al Masry SC
[Eric Traoré, Nabil Emad Dunga]

Rangers IFC 1-1 FC Nouadhibou
[Ibrahim Olawoyin (pen) || Yassin El Welly]

Clt: 1. Pyramids 12 pts, 2. Al Masry 6 pts, 3. Rangers 2 pts, 4. Nouadhibou 2 pts

Groupe B
Al-Nasr SC 2-1 Bidvest Wits
[Terrence Dzvukamanja (OG), Muhanad Alaeeli || Haashim Domingo]

Djoliba AC 0-0 Horoya AC

Clt: 1. Horoya 8 pts, 2. Djoliba 5 pts, 3. Al Nasr 5 pts, 4. Bidvest 2 pts

Groupe C
DC Motema Pembe 1-0 RS Berkane [William Likuta Luezi]

Zanaco FC 2-0 ESAE FC
(Enerst Mbewe, Roger Kola x2)

Clt: 1. Berkane 7 pts, 2. DCMP 7 pts, 3. Zanaco 6 pts, ESAE 1 pts

Groupe D
Hassania Agadir 3-0 FC San Pedro
[Karim El Berkaoui 3X]

Enyimba FC 4-1 Paradou AC
[Stanley Dimgba 3X, Victor Mbaoma || Abdelkahar Kadri]

Clt: 1. Hassania 10 pts, 2. Enyimba 6 pts, 3. Paradou 4 pts, 4. San Pedro 2 pts

 

Le programme de la cinquième journée du dimanche 26 janvier
Programme des matchs du groupe A:
Pyramids (Egypte )- Rangers FC (Nigeria)
El Masry (Égypte)- Nouadhibou (Mauritanie)
Programme des matchs du groupe B:
Horoya AC (Guinée)- Bidvest Wits(Afrique du Sud)
Djoliba (Mali)- Al Nasr (Libye)
Programme des matchs du groupe C :
ESAE FC (Bénin)-Renaissance de Berkane (Maroc)
Zanaco (Zambie) – Motema Pembe (RDC)
Programme des matchs du groupe D :
Enyimba FC (Nigeria)- Hassania Agadir (Maroc)
Paradou AC (Algérie) – San Pedro FC (Côte d’Ivoire)
Le programme de la sixième journée du dimanche 2 février
Programme des matchs du groupe A:
Enugu Rangers FC (Nigeria) El Masry (Égypte)
Nouadhibou (Mauritanie)- Pyramids (Egypte )
Programme des matchs du groupe B:
Bidvest Wits(Afrique du Sud) -Djoliba (Mali)
Al Nasr (Libye)-Horoya AC (Guinée)
Programme des matchs du groupe C :
Motema Pembe (RDC)- ESAE FC FC (Bénin)
Renaissance de Berkane (Maroc) – Zanaco (Zambie)
Programme des matchs du groupe D :
Hassania Agadir (Maroc) – Paradou AC (Algérie)
San Pedro FC (Côte d’Ivoire) – Enyimba FC (Nigeria)