Les résultats du mercredi 13 , jeudi 14 , vendredi 15 , samedi 16 et dimanche 17 et lundi 18 et mardi 19 novembre novembre et le programme ci dessous de la première et deuxième journée avec les dates et les horaires des rencontres ainsi que le classement .

Après deux journées d’éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2021, six nations ont assuré leurs deux premières sorties en gagnant et prenant ainsi la tête de leur groupe de qualification. Parmi ces six pays, les quatre demi-finalistes de la CAN 2019 jouée en Egypte à savoir, l’Algérie, le Sénégal, le Nigeria et la Tunisie.( il y a pas de hasard)
L’Algérie (groupe H), championne d’Afrique en titre, a dicté sa loi à domicile à Blida contre la Zambie 5-0 avant d’aller sécuriser la victoire au Botswana 1-0.

Le Sénégal (groupe I) a gagné à Thiès le Congo 2-0 et s’est sorti pour la deuxième journée du piège à eSwatini 4-1.

Le Nigeria (groupe L) a battu son voisin le Bénin 2-1 avant d’aller encaisser les trois points de la victoire au Lesotho 4-2.

Les Aigles de Carthage (groupe J) ont dominé la Libye et la Guinée Equatoriale respectivement sur le score de 4-1 et 1-0.

Le Ghana (groupe C) a battu l’Afrique du Sud 2-0 et s’est imposé à Sao Tome et Principe 1-0.

Madagascar (groupe K) continue de surfer sur les vagues de la CAN 2019 où il a atteint les quarts de finale pour une première participation. Après avoir gagné à domicile 1-0 contre l’Ethiopie, il a réussi un véritable exploit en s’imposant à Niamey contre le Niger 6-2.

mercredi 13 novembre
Centrafrique – Burundi : 2/0
Malawi – Soudan du Sud: 1/0
Cameroun – Cap-Vert :0/0
Guinée-Bissau – eSwatini:3/0
Namibie – Tchad :2/1
Nigeria – Bénin :2/1
Sierra Leone – Lesotho:1/1
Angola – Gambie:1/3
Burkina Faso – Ouganda:0/0
Sénégal – Congo :2/0
Soudan – Sao Tomé :4/0
Les résultats des rencontres du jeudi 14 novembre
Egypte – Kenya : 1/1
Togo – Comores: 0/1
Mozambique – Rwanda:2/0
Mali – Guinée:14 novembre :2/2
Ghana – Afrique du Sud ; 2/0
RD Congo – Gabon ; 0/0
Algérie – Zambie ; 5/0
Les rencontres du vendredi 15 novembre
Tanzanie – Guinée Equatoriale: 2/1
Zimbabwe – Botswana: 0/0
Maroc – Mauritanie /0/0
Tunisie – Libye :4/1
Les rencontres du samedi 16 novembre
Madagascar – Ethiopie:1/0
Côte d’Ivoire – Niger :1/0
Le programme de la deuxième journée avec les horaires et les dates
Le dimanche 17 novembre
Soudan du Sud – Burkina Faso: 1/2
Ouganda – Malawi : 2/0
Tchad – Mali : 0/2
Afrique du Sud – Soudan :1/0
eSwatini – Sénégal: 1/4
Bénin – Sierra Leone ;1/0
Lesotho – Nigeria: 2/4
Congo – Guinée-Bissau : 3/0
Rwanda – Cameroun: 0/1
Guinée – Namibie: 2/0
Gabon – Angola : 2/1
Le programme du lundi 18 novembre:
Comores – Egypte: 0/0
Sao Tomé et Principe – Ghana /0/1
Kenya – Togo :1/1
Gambie – RD Congo: 1/1
Cap-Vert – Mozambique ; 2/2
Botswana – Algérie:0/1
Le mardi 19 novembre:
Burundi – Maroc: 0/3
Ethiopie – Côte d’Ivoire: 2/1
Niger – Madagascar :2/6
Zambie – Zimbabwe: 1/2
Mauritanie – Centrafrique : 2/0
Libye – Tanzanie : 2/1
Guinée équatoriale – Tunisie:0/1

Classement et groupe ci dessous:
Groupe A :Guinée 4 pts Mali 4 pts Namibie 3 pts Tchad 0 pts
Groupe B :Ouganda 4 pts Burkina Faso 4 pts Malawi 3 pts Soudan du Sud 0 pts
Groupe C : Ghana 6 pts Afrique du Sud 3 pts Soudan 3 pts Sao Tomé 0 pts
Groupe D : Gambie 4 pts Gabon 4 pts RDCongo 2 pts Angola 0 pts
Groupe E : Maroc 4 pts Mauritanie 4 pts Centrafrique 3 pts Burundi 0pts
Groupe F :Mozambique 4pts Cameroun*4 pts Cap-Vert 2pts Rwanda 0pts
*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.
Groupe G : Comores 4 pts Kenya 2 pts Egypte 2 pts Kenya, 0pts
Groupe H : Algérie 6 pts Zimbabwe 4 pts Botswana 1 pts Zambie 0pts
Groupe I : Sénégal 6 pts Congo 3pts Guinée-Bissau 3pts eSwatini 0pts
Groupe J : Tunisie 6 pts Libye 3 pts  Tanzanie 3 pts  Guinée Equatoriale 0pts
Groupe K : Madagascar 6 pts Ethiopie 3 pts Côte d’Ivoire 3 pts Niger 0 pts
Groupe L : Nigeria 6 pts Bénin 3pts Lesotho 1 pts Sierra Leone 1 pts