Ci dessous  tous les résultats et un très gros programme nous attend avec 11 matchs lors des rencontres  pour   la deuxième  journée des éliminatoires CAN 2021.

La Côte d’Ivoire a battu à domicile le Niger ce samedi 16 novembre lors de la première journée des éliminatoires de la CAN 2021 (1-0). Franck Kessié a inscrit le seul but de la rencontre sur penalty.Madagascar a battu l’Éthiopie pour la première journée des éliminatoires de la CAN 2021 (1-0). Une bonne entrée en matière pour les Barea qui avaient vécu un quart de finale historique lors de leur première CAN en Égypte l’été dernier.

Ainsi que toute l’actualité en vidéo du Maroc de l’Algérie de la Tunisie en vidéo ci dessous

Premier journée .
Les résultats du mercredi 13 , jeudi 14 novembre , vendredi 15 novembre et le programme ci dessous de la première et deuxième journée avec les dates et horaires des rencontres.
Centrafrique – Burundi : 2/0
Malawi – Soudan du Sud: 1/0
Cameroun – Cap-Vert :0/0
Guinée-Bissau – eSwatini:3/0
Namibie – Tchad :2/1
Nigeria – Bénin :2/1
Sierra Leone – Lesotho:1/1
Angola – Gambie:1/3
Burkina Faso – Ouganda:0/0
Sénégal – Congo :2/0
Soudan – Sao Tomé :4/0
Les résultats des rencontres du jeudi 14 novembre
Egypte – Kenya : 1/1
Togo – Comores: 0/1
Mozambique – Rwanda:2/0
Mali – Guinée:14 novembre :2/2
Ghana – Afrique du Sud ; 2/0
RD Congo – Gabon ; 0/0
Algérie – Zambie ; 5/0
Les rencontres du vendredi 15 novembre
Tanzanie – Guinée Equatoriale: 2/1
Zimbabwe – Botswana: 0/0
Maroc – Mauritanie /0/0
Tunisie – Libye :4/1
Les rencontres du samedi 16 novembre
Madagascar – Ethiopie:1/0
Côte d’Ivoire – Niger :1/0
Le programme de la deuxième journée avec les horaires et les dates
Le dimanche 17 novemre
Soudan du Sud – Burkina Faso: 13H
Ouganda – Malawi : 14H
Tchad – Mali : 14 H
Afrique du Sud – Soudan :14H
eSwatini – Sénégal: 14 H
Bénin – Sierra Leone ; 14 H
Lesotho – Nigeria: 17 H
Congo – Guinée-Bissau : 17 H
Rwanda – Cameroun: 17 H
Guinée – Namibie: 17H
Gabon – Angola : 20H
Le programme du lundi 18 novembre:
Comores – Egypte: 14 H
Kenya – Togo :17 H
Gambie – RD Congo; 17 H
Cap-Vert – Mozambique ; 17H
Botswana – Algérie: 20 H
Le mardi 19 novembre:
Burundi – Maroc: 14 H
Ethiopie – Côte d’Ivoire: 14 H
Niger – Madagascar :17 H
Zambie – Zimbabwe: 17 H
Mauritanie – Centrafrique : 17 H
Libye – Tanzanie : 19 H
Le mercredi 20 novembre:
Guinée équatoriale – Tunisie: 20 H
Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad
Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud
Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé
Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie
Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi
Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.
Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores
Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini
Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale
Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho