Les hommes de Vahid Halilhodzic ont entamé de la pire des manières leur campagne de qualifications pour la CAN 2019. Les Lions ont été tenus en échec par une solide équipe mauritanienne (0-0), ce vendredi à Rabat.

Opposé à une Mauritanie accrocheuse pour le compte de la 1re journée des éliminatoires de la CAN-2021, le Maroc n’a pas réussi à forcer la décision et a dû se contenter d’un nul. La Tunisie, pour sa part, a surclassé la Libye sans forcer.

Premier journée .
Les résultats du mercredi 13 , jeudi 14 novembre , vendredi 15 novembre et le programme ci dessous de la première et deuxième journée avec les dates et horaires des rencontres.
Centrafrique – Burundi : 2/0
Malawi – Soudan du Sud: 1/0
Cameroun – Cap-Vert :0/0
Guinée-Bissau – eSwatini:3/0
Namibie – Tchad :2/1
Nigeria – Bénin :2/1
Sierra Leone – Lesotho:1/1
Angola – Gambie:1/3
Burkina Faso – Ouganda:0/0
Sénégal – Congo :2/0
Soudan – Sao Tomé :4/0
Les résultats des rencontres du jeudi 14 novembre
Egypte – Kenya : 1/1
Togo – Comores: 0/1
Mozambique – Rwanda:2/0
Mali – Guinée:14 novembre :2/2
Ghana – Afrique du Sud ; 2/0
RD Congo – Gabon ; 0/0
Algérie – Zambie ; 5/0
Les rencontres du vendredi 15 novembre
Tanzanie – Guinée Equatoriale: 2/1
Zimbabwe – Botswana: 0/0
Maroc – Mauritanie /0/0
Tunisie – Libye :4/1
Les rencontres du samedi 16 novembre
Madagascar – Ethiopie:14 H
Côte d’Ivoire – Niger ; 20 H

Le programme de la deuxième journée avec les horaires et les dates
 Le dimanche 17 novemre
Soudan du Sud – Burkina Faso: 13H
Ouganda – Malawi : 14H
Tchad – Mali : 14 H
Afrique du Sud – Soudan :14H
eSwatini – Sénégal: 14 H
Bénin – Sierra Leone ; 14 H
Lesotho – Nigeria: 17 H
Congo – Guinée-Bissau : 17 H
Rwanda – Cameroun: 17 H
Guinée – Namibie: 17H
Gabon – Angola : 20H
Le programme du lundi 18 novembre:
Comores – Egypte: 14 H
Kenya – Togo :17 H
Gambie – RD Congo; 17 H
Cap-Vert – Mozambique ; 17H
Botswana – Algérie: 20 H
 Le mardi 19 novembre:
Burundi – Maroc: 14 H
Ethiopie – Côte d’Ivoire: 14 H
Niger – Madagascar :17 H
Zambie – Zimbabwe: 17 H
Mauritanie – Centrafrique : 17 H
Libye – Tanzanie : 19 H
Le mercredi 20 novembre:
Guinée équatoriale – Tunisie: 20 H
Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad
Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud
Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé
Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie
Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi
Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.
Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores
Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini
Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale
Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho
En vidéo ci dessous le résumé et les analyses de la rencontre Maroc contre la Mauritanie  et Tunisie face à la Libye