L’équipe de football des Comores, vainqueur du Togo à l’extérieur (1-0), prend la tête du groupe G après le match nul (1-1) entre l’Égypte et le Kenya au Caire. L’écrasante victoire de l’Algérie face à la Zambie en vidéo ci dessous avec les résultats du jour et le programme.

 

Journée 1:
Les résultats du mercredi 13 et 14 novembre et le programme ci dessous de la première et deuxième journée avec les dates et horaires des rencontres.
Centrafrique – Burundi : 2/0
Malawi – Soudan du Sud: 1/0
Cameroun – Cap-Vert :0/0
Guinée-Bissau – eSwatini:3/0
Namibie – Tchad :2/1
Nigeria – Bénin :2/1
Sierra Leone – Lesotho:1/1
Angola – Gambie:1/3
Burkina Faso – Ouganda:0/0
Sénégal – Congo :2/0
Soudan – Sao Tomé :4/0
Les résultats des rencontres du jeudi 14 novembre
Egypte – Kenya ; 1/1
Togo – Comores: 0/1
Mozambique – Rwanda:2/0
Mali – Guinée:14 novembre :2/2
Ghana – Afrique du Sud ; 2/0
RD Congo – Gabon ; 0/0
Algérie – Zambie ; 5/0
Les rencontres du vendredi 15 novembre
Tanzanie – Guinée Equatoriale: 17 H
Zimbabwe – Botswana: 17 H
Maroc – Mauritanie ; 20 H
Tunisie – Libye ; 20 H
Les rencontres du samedi 16 novembre
Madagascar – Ethiopie:14 H
Côte d’Ivoire – Niger ; 20 H
Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad
Journée 2 :
Tchad – Mali : 17 novembre 14 H
Guinée – Namibie: 17 novembre 17H
Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud
Journée 2: ;
Soudan du Sud – Burkina Faso: 17 novembre 13H
Ouganda – Malawi 17 novembre 14H
Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé
Journée 2 :
Afrique du Sud – Soudan :17 novembre 14H
Sao Tomé – Ghana :18 novembre 17 H
Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie
Journée 2 :
Gabon – Angola ; 17 novembre 20H
Gambie – RD Congo; 18 novembre 17 H
Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi
Journée 2 :
Burundi – Maroc: 19 novembre 14 H
Mauritanie – Centrafrique : 19 novemre 17 H
Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.
Journée 2 :
Rwanda – Cameroun: 17 novembre 17 H
Cap-Vert – Mozambique ; 18 novembre 17H
Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores
Journée 2 :
Comores – Egypte: 18 novembre 14 H
Kenya – Togo ; 18 novembre 17 H
Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana
Journée 2 :
Botswana – Algérie: 18 novembre 20 H
Zambie – Zimbabwe: 19 novembre 17 H
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini
Journée 2 :
eSwatini – Sénégal:17 novembre 14 H
Congo – Guinée-Bissau : 17 novembre 17 H
Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale
Journée 2 :
Libye – Tanzanie ; 19 novembre 19 H
Guinée équatoriale – Tunisie: 20 novembre 20 H
Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Journée 2 :
Ethiopie – Côte d’Ivoire: 19 novembre /14 H
Niger – Madagascar ;19 novembre 17 H
Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho
Journée 2 :
Bénin – Sierra Leone ; 17 novembre 14 H
Lesotho – Nigeria: 17 novembre 17 H