Les éliminatoires de la CAN 2021 ont débuté ce mercredi. Dans le groupe du Maroc, la République centrafricaine s’est imposée (2-0) face au Burundi, adversaire des Lions de l’Atlas après la Mauritanie.

La République centrafricaine n’a pas raté ses débuts dans les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2021, en s’offrant le Burundi ce mercredi (2-0). Les Fauves ont ouvert le score dès la 5è minute grâce à Vianney Mabidé. Louis Mafouta a doublé la mise dans le temps additionnel (92+2). Ils occupent donc provisoirement la première place du groupe E.

La deuxième rencontre de la première journée de ce groupe opposera la sélection marocaine à son homologue mauritanienne, vendredi prochain à 20 h au stade Moulay Abdellah de Rabat. Les Lions de l’Atlas se déplaceront ensuite au Burundi le 19 novembre.

Journée 1 les résultats du mercredi 13 novembre   et le programme ci dessous de la première et deuxième journée   avec les dates et horaires des rencontres.
Centrafrique – Burundi : 2/0
Malawi – Soudan du Sud: 1/0
Cameroun – Cap-Vert :0/0
Guinée-Bissau – eSwatini:3/0
Namibie – Tchad :2/1
Nigeria – Bénin :2/1
Sierra Leone – Lesotho:1/1
Angola – Gambie:1/3
Burkina Faso – Ouganda:0/0
Sénégal – Congo :2/0
Soudan – Sao Tomé :4/0

Les rencontres du jeudi 14 novembre
Egypte – Kenya ; 14 novembre 17 H
Togo – Comores: 14 novembre 17 H
Mozambique – Rwanda:14 novembre 17 H
Mali – Guinée:14 novembre 20H
Ghana – Afrique du Sud ; 14 novembre 20H
RD Congo – Gabon ; 14 novembre 20H
Algérie – Zambie ; 14 novembre 20H
Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad
Journée 2 :
Tchad – Mali : 17 novembre 14H
Guinée – Namibie: 17 novembre 17H
Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud
Journée 2: ;
Soudan du Sud – Burkina Faso: 17 novembre 13H
Ouganda – Malawi 17 novembre 14H
Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé
Journée 2 :
Afrique du Sud – Soudan :17 novembre 14H
Sao Tomé – Ghana :18 novembre 17 H
Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie
Journée 1 :
Journée 2 :
Gabon – Angola ; 17 novembre 20H
Gambie – RD Congo; 18 novembre 17 H
Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi
Journée 1
Maroc – Mauritanie ; 15 novembre 20 H
Journée 2 :
Burundi – Maroc: 19 novembre 14 H
Mauritanie – Centrafrique : 17 H
Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.
Journée 2 :
Rwanda – Cameroun: 17 novembre 17 H
Cap-Vert – Mozambique ; 18 novembre 17H
Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores
Journée 1 :
Journée 2 :
Comores – Egypte: 18 novembre 14 H
Kenya – Togo ; 18 novembre 17 H
Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana
Journée 1 :
Zimbabwe – Botswana: 15 novembre 17 H
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) :
Botswana – Algérie: 18 novembre 20 H
Zambie – Zimbabwe: 19 novembre 17 H
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini
Journée 1 :
Journée 2 ) :
eSwatini – Sénégal:17 novembre 14 H
Congo – Guinée-Bissau : 17 novembre 17 H
Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale
Journée 1 :
Tanzanie – Guinée Equatoriale: 15 novembre 17 H
Tunisie – Libye ; 15 novembre 20 H
Journée 2 :
Libye – Tanzanie ; 19 novembre 19 H
Guinée équatoriale – Tunisie: 20 novembre 20 H
Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Journée 1 :
Madagascar – Ethiopie: 16 novembre 14 H
Côte d’Ivoire – Niger ; 16 novembre 20 H
Journée 2 :
Ethiopie – Côte d’Ivoire: 19 novembre /14 H
Niger – Madagascar ;19 novembre 17 H
Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho
Journée 2 :
Bénin – Sierra Leone ; 17 novembre 14 H
Lesotho – Nigeria: 17 novembre 17 H