La première journée des qualifications pour la Coupe d’Afrique des nations 2021 débute ce mercredi 13 novembre. C’est en novembre 2020 lors de la 6e et dernière journée que l’on connaîtra les 24 équipes qualifiées pour la prochaine CAN.

Quarante-huit pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021. On connaîtra tous les qualifiés à l’issue des six journées des éliminatoires, organisées d’ici 2020.
CAN 2021 : Phase de groupes (13 novembre 2019 au 19 novembre 2020)
Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad
Journée 1 :
Namibie – Tchad: 13 novembre 17 H
Mali – Guinée: 14 novembre 20H

Journée 2 :
Tchad – Mali : 17 novembre 14H
Guinée – Namibie:17H
Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud
Journée 1 :
Malawi – Soudan du Sud:13 novembre 14H
Burkina Faso – Ouganda:14 novembre 20H
Journée 2:
Soudan du Sud – Burkina Faso: 17 novembre 13H
Ouganda – Malawi: 17 novembre 14H
Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé
Journée 1 :
Soudan – Sao Tomé :13 novembre 20H
Ghana – Afrique du Sud : 14 novembre 20H
Journée 2 :
Afrique du Sud – Soudan :17 novembre 14H
Sao Tomé – Ghana :18 novembre 17 H
Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie
Journée 1 :
Angola – Gambie: 13 novembre 20H
RD Congo – Gabon : 14 novembre 20H
Journée 2 :
Gabon – Angola : 17 novembre 20H
Gambie – RD Congo: 18 novembre 17 H
Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) :
Centrafrique – Burundi : 13 novembre 14 H
Maroc – Mauritanie : 15 novembre 20 H
Journée 2 :
Burundi – Maroc: 19 novembre 14 H
Mauritanie – Centrafrique : 17 H

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.
Journée 1 :
Cameroun – Cap-Vert : 13 novembre 17 H
Mozambique – Rwanda:14 novembre 17 H
Journée 2 :
Rwanda – Cameroun: 17 novembre 17 H
Cap-Vert – Mozambique : 18 novembre 17H
Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores
Journée 1 :
Egypte – Kenya : 14 novembre 17 H
Togo – Comores: 14 novembre 17 H
Journée 2 :
Comores – Egypte: 18 novembre 14 H
Kenya – Togo ; 18 novembre 17 H
Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana
Journée 1 :
Algérie – Zambie ; 14 novembre 20H
Zimbabwe – Botswana: 15 novembre 17 H
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) :
Botswana – Algérie: 18 novembre 20 H
Zambie – Zimbabwe: 19 novembre 17 H
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini
Journée 1 :
Guinée-Bissau – eSwatini: 13 novembre 17 H
Sénégal – Congo: 13 novembre 20 H
Journée 2 ) :
eSwatini – Sénégal: 17 novembre 14 H
Congo – Guinée-Bissau: 17 novembre 17 H
Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale
Journée 1 :
Tanzanie – Guinée Equatoriale: 15 novembre 17 H
Tunisie – Libye : 15 novembre 20 H
Journée 2 :
Libye – Tanzanie : 19 novembre 19 H
Guinée équatoriale – Tunisie: 20 novembre 20 H
Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Journée 1 :
Madagascar – Ethiopie: 16 novembre 14 H
Côte d’Ivoire – Niger : 16 novembre 20 H
Journée 2 :
Ethiopie – Côte d’Ivoire: 19 novembre /14 H
Niger – Madagascar :19 novembre 17 H

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) :
Nigeria – Bénin : 13 novembre 17 H
Sierra Leone – Lesotho 13 novembre 17 H
Journée 2 :
Bénin – Sierra Leone : 17 novembre 14 H
Lesotho – Nigeria: 17 novembre 17 H