Date du tirage,lundi 11 décembre, à Nyon (Suisse)12H
Vainqueurs de groupe : Manchester United (ENG), Paris (FRA), Roma (ITA), Barcelona (ESP), Liverpool (ENG), Manchester City (ENG), Beşiktaş (TUR), Tottenham Hotspur (ENG)
Deuxièmes de groupe : Basel (SUI), Bayern München (GER), Chelsea (ENG), Juventus (ITA), Sevilla (ESP), Shakhtar (UKR), Porto (POR), Real Madrid (ESP)

Procédure du tirage
Deux chapeaux seront constitués : l'un avec les vainqueurs de groupe, l'autre avec les deuxièmes. Aucune équipe ne peut affronter une autre équipe issue de son association ou de son groupe.
Les vainqueurs de groupe se déplaceront lors des matches aller qui seront disputés les 13/14 et 20/21 février. Ils recevront lors des matches retour qui se disputeront les 6/7 et 13/14 mars.
Vainqueurs de groupe
A : Manchester United (ENG)
Peut affronter : Bayern, Juventus, Sevilla, Shakhtar, Porto, Real Madrid
B : Paris Saint-Germain (FRA)
Peut affronter : Basel, Chelsea, Juventus, Sevilla, Shakhtar, Porto, Real Madrid
C : Roma (ITA)
Peut affronter : Basel, Bayern, Sevilla, Shakhtar, Porto, Real Madrid
D : Barcelona (ESP)
Peut affronter : Basel, Bayern, Chelsea, Shakhtar, Porto
E : Liverpool (ENG)
Peut affronter : Basel, Bayern, Juventus, Shakhtar, Porto, Real Madrid
F : Manchester City (ENG)
Peut affronter : Basel, Bayern, Juventus, Sevilla, Porto, Real Madrid
G : Beşiktaş (TUR)
Peut affronter : Basel, Bayern, Chelsea, Juventus, Sevilla, Shakhtar, Real Madrid
H : Tottenham Hotspur (ENG)
Peut affronter : Basel, Bayern, Juventus, Sevilla, Shakhtar, Porto
Deuxièmes de groupe
A : Basel (SUI)
Peut affronter : Paris, Roma, Barcelona, Liverpool, Manchester City, Beşiktaş, Tottenham Hotspur
B : Bayern München (GER)
Peut affronter : Manchester United, Roma, Barcelona, Liverpool, Manchester City, Beşiktaş, Tottenham Hotspur
C : Chelsea (ENG)
Peut affronter : Paris, Barcelona, Beşiktaş
D : Juventus (ITA)
Peut affronter : Manchester United, Paris, Liverpool, Manchester City, Beşiktaş, Tottenham Hotspur
E : Sevilla (ESP)
Peut affronter : Manchester United, Paris, Roma, Manchester City, Beşiktaş, Tottenham Hotspur
F : Shakhtar Donetsk (UKR)
Peut affronter : Manchester United, Paris, Roma, Barcelona, Liverpool, Beşiktaş, Tottenham Hotspur
G: Porto (POR)
Peut affronter : Manchester United, Paris, Roma, Barcelona, Liverpool,
H : Real Madrid (ESP)
Peut affronter : Manchester United, Paris, Roma, Liverpool, Manchester City, Beşiktaş
Les équipes reversées en Ligue Europa :
CSKA Moscou
Celtic
Atlético de Madrid
Sporting Portugal
Spartak Moscou
Naples
RB Leipzig
Borussia Dortmund

Tweet LDA

  • Lions de l’Atlas : Hervé Renard fixe l’objectif des 8es de finale
  • RT @Lionsdelatlass: Lions de l'Atlas : Brahim Diaz aurait opté pour le Maroc
  • Association Sportive de Salé enchaîne une deuxième victoire de suite

Nous suivre sur twitter

A propos de LDA

Lions de l'Atlas est un média d'information sportive au cœur des Lions de l'Atlas. Une référence du Mountakhab, de la Botola et du sport Marocain vus autrement avec une mise à jour quotidienne. Pour tout contact :
E-mail : cliquez ICI

Nous avons 859 invités et aucun membre en ligne

Top
Patientez 5 secondes SVP